Как распознать нервный срыв

Как распознать нервный срыв
Фото: из открытых источников
Не позволяйте стрессу повлиять на ваше здоровье. Постарайтесь не думать о неприятностях.

Словосочетание “нервный срыв” мы часто встречаем и в научной литературе и на виртуальных просторах в различных психологических статьях. Давайте разберемся, что оно обозначает и как его распознать. 

В классификаторе болезней данный диагноз отсутствует. Несмотря на это, ему нужно уделить особое внимание и пренебрегать им не стоит. При нервном срыве человек не может вести нормальную жизнедеятельность. Причины такого состояния могут быть различные: неудачи в отношениях с партнером, финансовые трудности, эмоциональное выгорание. Давайте разберемся как себя проявляет нервный срыв.

Затяжное чувство тревоги и депрессии

Это два важных симптома психологических нарушений.  Обычно они начинают проявляться тогда, когда организм самостоятельно не может справиться со стрессовыми ситуациями. Человек может начать плакать без причины, теряет чувство уверенности в себе.

Время сна в избытке или недостаче

Еще один звоночек для беспокойства. Нервное напряжение меняет режим сна. У одних время сна увеличивается, а другие люди из-за постоянного перенапряжения не могут уснуть.

Доминирует чувство усталости

Ослабленное тело  — это итог несостоятельности организма самостоятельно справиться со стрессовыми ситуациями. Вещи, которые казались простыми, сейчас кажутся непосильными. Человек не видит причин для радости. Ему ничего не хочется делать. Порой общение с людьми становиться для него в тягость.

Изменение аппетита

Стресс влияет на аппетит. у одних он повышается, а у других — пропадает. Многие начинают “заедать” свои неприятности. Гормон стресса повышает потребность в сладкой пище. Мысли о здоровом питании абсолютно не посещают человека. Он не хочет заботиться ни о нем, ни о своем здоровье.

Физические разлады

Часто стресс заставляет лечь на больничную койку. Человек становится уязвим к ряду болезней. Особенно это касается пищеварительного тракта. При нервном перенапряжении пищеварительная система начинает заболевать. Необходимо срочно приводить себя в порядок и садиться на диету. Не бойтесь обращаться за консультацией к специалистам. 

“Голова плохо соображает.”

Человек плохо начинает соображать. Начинается психологический разлад. Рассеянность, забывчивость частые проявления такого состояния.

Тяжело дышать

Тревога вызывает частое сердцебиение и проблемы с дыханием. Это только усугубляет состояние человека. Поработайте над собой. Можно провести сеанс медитации или йоги, чтобы восстановить дыхание и попробовать расслабиться. Если долгое время проблемы с дыханием никуда не исчезают, найдите первопричину такого состояния и попробуйте ее устранить.

Ваши действия при нервном срыве

Здоровье нам дается одно и на всю жизнь. И мы должны проявлять заботу о нем и внимание. Не позволяйте стрессу повлиять на ваше здоровье. Постарайтесь не думать о неприятностях. Отвлекайтесь на любимые занятия. Займитесь саморазвитием. Если все вышеперечисленное не помогает, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Будьте здоровы!

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, напряжение, стресс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.