Как размножить гортензию черенками

Как размножить гортензию черенками
Фото: из открытых источников
Особенно удобно черенковать гортензии древовидную и метельчатую, когда хочется сформировать из них деревце или куст по своему вкусу.

Черенками можно размножить любой вид гортензии: например, попросить у знакомых побеги от понравившегося сорта гортензии крупнолистной. Но особенно удобно черенковать гортензии древовидную и метельчатую, когда хочется сформировать из них деревце или куст по своему вкусу.

Сроки черенкования и виды черенков

В конце мая – начале июня гортензию размножают молодыми приростами – зелеными верхушками побегов. Такие черенки называют весенними.

С середины июля можно брать для размножения черенки, у которых уже одревеснела нижняя часть побега, но не полностью. Это летние черенки.

Легче всего укореняются черенки, взятые в тот момент, когда на макушках появляются зачатки бутонов. Но нельзя тянуть до полного одревеснения побега – укоренение будет идти тяжело.

Технология черенкования гортензии

Срезаем верхушку побега с двумя-тремя узлами (парами листьев). Нижний срез делаем под под самым узлом.

Полностью удаляем нижнюю пару листьев. Остальные листовые пластинки укорачиваем наполовину.

Высаживаем черенки гортензии наклонно (45°) во влажный песок, погружая нижнюю часть в субстрат на 2–3 см.

После посадки опрыскиваем черенки чистой водой. Обратите внимание, чтобы их листья не касались песка и друг друга.

Накрываем череночник пакетом или стеклянным колпаком, переносим в тенистое место, где они не будут перегреваться и пересыхать. При нормальной летней погоде (+20...+25 °С днем и +18...+15 °С ночью) черенки гортензии укореняются примерно через месяц.

Высаживаем черенки в индивидуальные горшочки со смесью садовой земли, торфа и песка (2:2:1) и продолжаем доращивать в тенистом месте.

Не забывайте регулярно поливать молодые растеньица, а на зиму прикопать горшочки в грунт, чтобы корни не промерзли.

Весной перезимовавшие черенки пойдут в рост, и можно высаживать их на постоянное место или в грядку-школку на доращивание.

Чтобы ком земли в горшочке легко отстал от стенок, примерно сутки до посадки не поливайте растение. Сажайте его вместе с комом.

Чтобы получить пышный куст, ветвящийся от самой земли, обрежьте саженец после посадки на 2/3, если нужно растение с небольшим стволиком, оставьте как есть.

Гортензия древовидная образует корневую поросль, причем, поскольку прививкой ее сейчас практически не размножают даже в питомниках, порослевые побеги сортовых растений сохраняют все признаки материнского растения.

Если вам нужно не больше двух-трех саженцев, то прежде чем брать черенки, поищите в земле и откопайте расположенный близко к поверхности корень. Его можно поделить на части с 3–4 почками каждая и посадить в горшочки, в смесь торфа и песка (4:1).

Дальше саженцы выращивают по той же технологии, что и черенки, с той лишь разницей, что получить растения из корневых черенков значительно проще

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 черенки, Гортензия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.