Как развлечь ребенка?

Как развлечь ребенка?
Фото: из открытых источников
Зная, что ребенок проводит время с пользой, родители смогут заниматься необходимыми делами без угрызений совести
Дети — не только радость в доме, но и отсутствие свободного времени у родителей. Часто малыши отказываются играть с новыми, иногда очень дорогими игрушками, и пытаются отобрать кастрюлю у мамы на кухне, или инструменты у папы.

К сожалению, многие игрушки не способны научить ребенка мыслить, понимать причинно-следственные связи и делать выводы. Малыши развиваются очень быстро и вскоре им надоедают однообразные игры. Родителям же приходится выполнять необходимую домашнюю работу, и для того, чтобы чем-то занять и отвлечь ребенка, приходится включать мультики или выдавать планшет. Альтернативой не самым полезным с медицинской и психологической точки зрения развлечениям могут стать особые развивающие игрушки.

В чем польза?

развивающие игрушки
Специальные развивающие игры для детей способствуют формированию интеллекта и совершенствованию мыслительных процессов:
  • Привлекают к решению определенных задач, при помощи простых элементов — кубиков, палочек, геометрических фигур;
  • Учат пониманию причинно-следственных взаимосвязей.
  • Развивают усидчивость, внимание, память.
  • Облегчают освоение основных бытовых навыков.
  • Формируют воображение, развивают наблюдательность и фантазию.
  • Обучают самостоятельности и дают свободу выбора.
  • Позволяют достичь предела своих возможностей и перейти к заданиям более сложного уровня.

ТОП-6 игрушек, которые помогут развлечь ребенка

развивающие игры
  1. Пазлы. Складывать картинки из отдельных кусочков могут даже малыши, но для них это будут деревянные или резиновые игрушки с крупными деталями и небольшим количеством элементов. Польза от такой игры невероятная — развивается память, усидчивость, настойчивость, осваиваются понятия частичного и целого.
  2. Планшеты и ноутбуки. Малыш стремиться во всем подражать взрослым, поэтому игрушки как у взрослых могут надолго их занять. Кроха с удовольствием будет нажимать клавиши и изучать цвета, буквы и геометрические фигуры рядом с папой или мамой, работающими за компьютером.
  3. Интерактивные. Такие игрушки могут заменить малышу питомца (разнообразные зверушки, которых нужно класть спать, кормить и ухаживать за ними), и даже поддержать беседу — попросить ответить на вопросы, рассказать стишок, выучить счет, животных или слова иностранного языка.
  4. Обучающие. Помогут освоить математику, азбуку, основы конструирования.
  5. Научные. Наборы для безопасных экспериментов помогут крохе узнать информацию об основных химических и физических процессах на практике.
  6. Конструкторы. Невероятно полезные игрушки, способствующие не только развитию творческих навыков и фантазии, но и основ конструирования, освоения понятий большего и меньшего.

Такие довольно сложные и интересные забавы предложат ребенку разнообразные виды деятельности, а значит, долго не наскучат — и кроха будет возвращаться к ним снова и снова.

Зная, что ребенок проводит время весело и с пользой, родители смогут заниматься необходимыми делами без угрызений совести, а если появится свободная минутка — поиграть с детьми, и помочь им в выполнении сложных задач.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Развивающие игрушки, Игрушки, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.