Как родителям сохранять равновесие в условиях нестабильности и опасности?

Как родителям сохранять равновесие в условиях нестабильности и опасности?
Фото: из открытых источников
Позаботиться о себе не менее важно, чем о ребёнке.

Не зря говорят, что сначала нужно помочь себе, а потом другим. В самолёте, к примеру, родители в первую очередь надевают кислородную маску, а уже потом одевают её на ребёнка. Это совсем не эгоизм. Наоборот. Заботясь о себе и своих нуждах, вы получаете силы для того, чтобы позаботиться о других людях.

Итак, что вы можете сделать для себя?

Постарайтесь думать о будущем

Не погрязните в мыслях о прошлом. Не бойтесь мечтать и планировать. Подумайте о том, что вы хотите сделать, когда наступит мир. Благодаря этому у вас появится лучик света и надежда.

Избавьтесь от чувства вины

Это ощущение поедает всех людей изнутри. Простите себя, если что-то сделали не так, либо не смогли сделать. Вы сделали всё, что могли в тот момент.

Удовлетворяйте базовые потребности

Чем лучше чувствует себя ваше тело, тем и психическое состояние стабильнее. Не забывайте есть и спать. Это нужно не только вашему ребёнку.

Не стесняйтесь просить о помощи

В нынешних условиях вы не должны стесняться просить о поддержке и помощи, даже незнакомых людей. К тому же есть горячие линии поддержки. Профессионалы могут оказать вам помощь и стабилизировать вашу психику, чтобы вы не сорвались.

Не игнорируйте свои чувства

Когда плачет ваш ребёнок, вам больно. Его слёзы вам важны. Так почему должно быть иначе, когда плохо вам? Не стесняйтесь говорить о своих эмоциях. Поверьте, ваши близкие переживают то же самое. Звоните и чаще общайтесь с ними. Выговариваясь, вам станет намного легче и спокойнее. Вы поймёте, что ваши эмоции реальны и что они нормальны.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 опасность, равновесие, родители
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.