Как самостоятельно справится с выпадением волос

Как самостоятельно справится с выпадением волос
Многие проблемы волос и кожи головы не свидетельствуют о каких-либо серьезных неприятностях со здоровьем
Облысение может начаться достаточно рано: иногда это случается уже в подростковом возрасте, а довольно часто — около тридцати лет. Тем не менее, облысение очень индивидуально и часто, кроме прочего, зависит от образа жизни.

1. Проблемы с волосами и с кожей головы могут начаться из-за неправильного и совершенно неподходящего температурного режима и из-за экологических факторов.

Что делать? Понятно, что на температуру воздуха на улице человек повлиять просто не способен. Однако нельзя ходить без головного убора, если температура опустилась ниже + 5 °С. Голову и волосы следует защищать от прямых солнечных лучей, особенно в тех случаях, когда температура воздуха превышает + 25 °С.
 
Поскольку кислотные дожди стали практически нормой, ни в коем случае нельзя оставаться с непокрытой головой под дождем. Волосы следует защищать от ветра головным убором. После купания в морской воде или в воде открытых пресных водоемов волосы нужно помыть с применением щадящего шампуня.
 
После длительного пребывания на открытом воздухе в условиях загазованного мегаполиса следует обязательно принять душ и помыть голову: многие современные шампуни предназначены для ежедневного использования.

Это важно! Модная косынка или стильная бейсболка, соломенная шляпка или самая простая кепка, фирменная трикотажная шапка на флисовой подкладке или невесомый пуховый платок — это не только детали туалета и элементы образа, но и способ сохранить волосы и кожу головы здоровыми при любых погодных условиях. Однако волосы и кожу головы ни в коем случае нельзя перегревать, потому что излишнее и неоправданное укутывание тоже может стать причиной дополнительных проблем со здоровьем.

2. Волосы могут выпадать не из-за заболевания, а из-за неподходящих продуктов по уходу за волосами.

Если краска для волос неподходящая, то это может проявиться и зудом, и покраснением кожи, и выпадением или ломкостью волос. Тот же негативный результат можно получить и из-за некачественной химической завивки.
 
Неумелое и неправильное использование фенов, щипцов для завивки, утюжков для выравнивания волос тоже может стать причиной проблем с волосами. Кроме того, в этом случае возможны и ожоги кожи головы.
 
Что делать? При первом использовании любой краски для волос необходимо провести тест — нанести небольшое количество средства на руку и убедиться, что аллергическая реакция не наступила; только после этого наносить средство на волосы.
 
Любые электрические приборы по уходу за волосами всегда следует использовать только в соответствии с инструкцией и никогда нельзя пользоваться неисправными приборами.
 
Если же волосы в результате неаккуратного обращения все же пострадали, необходимо пересмотреть питание, обогатить ежедневный рацион витаминами, употреблять достаточное количество жидкости; необходимо временно отказаться от любого использования приборов, травмирующих волосы и кожу головы; мыть голову только щадящими шампунями, ополаскивать волосы отварами и настоями лекарственных трав (ромашка, аир). Возможно применения лечебных масок для волос (домашнего приготовления или промышленного производства).

Следует понимать, что поврежденные волосы лучше состричь — волосы растут достаточно быстро (от одного до двух сантиметров в месяц), и при надлежащем уходе длина волос скоро будет восстановлена.
 
Если в течение некоторого времени положительного результата не будет, то следует обратиться к врачу. Проблемы с волосами поможет решить врач-трихолог.

3. Сухая кожа

Известно, что волосы выпадают, а кожа на голове страдает и становится излишне сухой или излишне жирной в результате плохого питания, причем речь может идти не о количестве, а о качестве питания. Если организм недополучает необходимые витамины, микро- и макроэлементы, то очень велика вероятность того, что пострадают кожа головы и волосы.
 
Что делать? Необходимо придерживаться принципов здорового питания и стараться, чтобы в рационе всегда было достаточно необходимых веществ. О здоровом и правильном питании следует задумываться не тогда, когда волосы высыпаются просто клочьями, а каждый раз, когда рука отталкивает яблоко и тянется к фастфуду, к снекам, к сладким газированным напиткам.
 
К сожалению, неправильное питание способно достаточно быстро испортить и желудочно-кишечный тракт, и зубы, и волосы, и ногти, и все системы организма.
 
А вот восстанавливать нормальную работу всех органов придется гораздо дольше. Необходимо помнить, что волосы очень легко и быстро реагируют на любые изменения в питании, поэтому необходимо следить, чтобы питание было здоровым и чтобы организм всегда получал достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 выпадение, волосы, Голова
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.