Как сделать подготовку и выравнивание основания пола

Как сделать подготовку и выравнивание основания пола
Фото: из открытых источников
Несмотря на сравнительную простоту процесса выравнивание основания помещения, он требует высокого профессионализма.
Одним из этапов ремонта является подготовка и выравнивание пола. Половое покрытие не только должно иметь красивый внешний вид, но и кроме того обладать высокой износостойкостью.

Любой вид пола должен укладываться на основание, которым является цементно-песчаная или бетонная стяжка. Довольно часто при проведении ремонтных работ требуется демонтаж стяжки, которая стала непригодной к установке нового пола, в таком случае целесообразно обратиться за помощью к профессионалам.

Цементно-песчаная стяжка

Именно цементно-песчаная стяжка является наиболее надежной и долговечной основой для напольного покрытия. Делать ее рекомендуется перед осуществлением малярных работ и монтажом дверей. С целью уменьшения расхода раствора применяют наполнитель – керамзит, который или смешивают с раствором, или укладывают слой в качестве основания.

Прочность подобной стяжки зависит от соотношения в растворе воды и цемента. Минимальная толщина для цементно-песчаной стяжки не должна быть меньше 5 см.

Наливной пол

Также популярной технологией для выравнивания полов является наливной пол. Его делают из специальных смесей, которые быстро твердеют и позволяют сделать пол идеально ровным.

Для полного высыхания такого основания требуется до 15 дней. Толщина наносимого слоя непременно должна равняться 10 см. Тем не менее, ходить по поверхности можно через 6 часов, тогда как наносить напольное покрытие только через 12 часов.

Теплый пол

Для создания теплого пола используют составы с повышенной стойкостью к появлению трещин и обладающие хорошей теплопроводностью. Нагревательным элементом в данном полу выступает электрический кабель либо трубопровод, подключенный к отопительной системе.

Следует отметить, этот элемент укладывают на первичную стяжку, после чего наноситься самовыравнивающая смесь, играющая роль окончательной стяжки. Стяжка для теплого пола должна укладываться в два слои, это помогает предотвратить всплывание труб.

Несмотря на сравнительную простоту процесса выравнивание основания помещения, он требует высокого профессионализма и определенных навыков работы, поэтому демонтаж старой стяжки, подготовку и выравнивание нового основания лучше доверить специалистам с опытом работы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 основание, стяжка, пол
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.