Как снять стресс и напряжение: 6 советов

Как снять стресс и напряжение: 6 советов
Фото: из открытых источников
Все мы разные, но есть способы, которые являются универсальными, и каждый может применить их к себе.

Нельзя придумать единственно хороший способ снятия напряжения, потому что то, что одному в радость, другому напряжно. Все мы разные, но есть способы, которые являются универсальными, и каждый может применить их к себе.

1. Скрученное полотенце

Если вам предстоит что-то волнительное или устрашающее, или же вам просто необходимо снять стресс и расслабиться, это упражнения как нельзя лучше подойдёт.

Итак, намочите полотенце, скрутите его и бейте им об пол. Ограничьтесь несколькими минутами. Если во время этого у вас наружу вырываются крики, не смущайтесь, дайте волю своим чувствам. 

Кара принцип? Когда нам приходится находиться в напряженных ситуациях, наша энергия заметно падает. Ко всему прочему добавляется вялость, бессилие, нам сложно справляться с обычными жизненными заданиями да и вообще жить становится напряжно. Такое состояние характерно для человека, измученного депрессией, усталостью и беспомощностью. Однако так только кажется, потому что основная причина кроется в другом: мы просто привыкли держать в себе негативные эмоции, тем самым накапливая их внутри. Часто мы подавляем наши истинные чувства, потому что так того требуют правила этикета. В таком случае, данное упражнение поможет стряхнуть с себя лишний негатив, освободиться от страха. Позаботьтесь о том, чтобы при этом не присутствовал даже ваш самый близкий человек: пусть это будет ваш личный монолог. 

2. Лодочка 

Это отличное упражнение для снятия стресса. Для него вам потребуется свободных 5 минут. 

Итак, присядьте в кресло, заблаговременно запаситесь карандашами и листиком бумаги. Сядьте в кресло, прочувствуйте, как каждая ваша мышца соприкасается с ним и расслабляется. Если есть возможность, покачайтесь так, словно малыши в своих колясках. 

Во время этого представляйте себе, что вы в лодке, которая медленно скользит по тихим волнам. Ваша лодка плывёт далеко, и на ее пути встречаются штормы, ветры, которые оставляют на ней свои следы; да и сама лодка не пуста, и это тоже тянет ее вниз. 

Обратите внимание на царапины и на тот груз, который тянет ко дну. Подумайте, что могло стать этому причиной, ведь сейчас отличный способ смыть это все целебными водами реки. Представьте, как потоки чистой воды смывают с вашей лодки все плохое, очищает ее и исцеляют. 

Полюбуйтесь ее красотой и чистотой, убедитесь, что ничего плохо или ненужного там не осталось. 

Наконец-то ваша лодка очистилась, и теперь вы можете спокойно дрейфовать по волнам, зная, что вас больше ничего не тяготит. 

Можете перед этим включить музыку и качаться ей в такт. Когда вы поймёте, что отдохнули, откройте глаза и нарисуйте свою чистую, красивую и лёгкую лодку на листике бумаги. 

3. Дышите

Когда нас окутывает стресс, мы дышим прерывисто, поэтому чтобы сопротивляться этому состоянию, нужно замедлять дыхание с помощью глубоких вдохов и выдохов. Когда мы переходим на осознанное дыхание, нас могут переполнять эмоции, а из глаз хлынуть слезы. Не бойтесь этого и не сопротивляйтесь: если вы плачете, значить так нужно. Позвольте своей душе выговориться.

4. Игры с песком

Любите песок на пляже, но не имеете возможности каждый день отдавать ему свою энергию? Купите кинетический. Он прост в использовании . Это занятие очень успокаивает и помогает снимать эмоциональное напряжение. 

Возьмите в каждую руку песок и сожмите его как можно сильнее, отдавая ему весь накопившийся негатив, а затем высвободите его сквозь пальцы. Если к этому процессу добавить правильно дыхание, можно добиться скорого результата. 

5. Верните себе своё тело

Для того, чтобы прочувствовать своё тело не только на физическом, но и эмоциональном уровне, вам может понадобиться до 15 минут своего времени. Вы можете лежать или сидеть, но если предпочтёте сидеть, поставьте ступни на пол и примите любую удобную для вас позу. 

Начнём. Почувствуйте ступни. Вам холодно или тепло? На чем они стоят? Вы чувствуете, как по ним бежит кровь? Они легкие или тяжелые? Расслаблены или нет?

Постепенно переходим к другим частям тела, расположенным выше, задавшая те же вопросы. Уделяйте одинаковое внимание каждому участку вашего тела. Если чувствуете что-то неприятное, не убегайте от этого ощущения: отследите его. 

Наблюдайте за тем, как вы дышите, а также как ощущения сменяют друг друга. 

Почувствуйте, где у вас есть зажатость, и освободитесь от неё. 

6. Благодарите

Сначала можно просто хотя бы проговаривать слова благодарности, а чувства придут со временем. Это на самом деле не так сложно, как кажется, потому что если у вас есть крыша над головой, пища и близкие рядом, вы уже должны быть благодарны за подобное счастье.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 напряжение, советы, стресс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.