Как справиться с эмоциональным выгоранием?

Как справиться с эмоциональным выгоранием?
Фото: из открытых источников
Это поистине можно назвать одной из главных проблем нашего века, и имя ей эмоциональное выгорание.
Как бы мы ни любили то, чем занимаемся, и какое бы удовольствие нам это ни приносило, все равно рано или поздно случается так, что мы устаем. Каждый приходит к такому периоду профессиональной деятельности, когда нет сил предложить что-нибудь новое и оригинальное, а замечания и просто безобидные комментарии коллег воспринимаются с раздражением.

Это поистине можно назвать одной из главных проблем нашего века, и имя ей эмоциональное выгорание. Порой это может привести к порче отношений с окружающими или вовсе создание образа плохого работника по отношению к себе. Если это про вас, то не спешите пугаться. Мы подобрали для несколько действенных способ того, как побороть эту проблему и изменить ее в увлекательное приключение.

Что такое эмоциональное выгорание?

Простыми словами, это такое состояние, когда человек искажает свои эмоции и в принципе восприятие окружающего мира. Это может проявляться в различных сферах его жизни: и в интеллектуальной деятельности, и в физической, и в общении с людьми. Чаще всего, это происходит с теми, кто отдается работе слишком много, порой даже не осознавая рамки собственных возможностей. В таком случае, имеет место напряжение, которое требует какой-то выход. Но порой человек не получает отдачи с противоположной стороны, а вместе с этим не позволяет негативным эмоциям сойти на “нет”.

Это довольно опасный процесс как для профессиональной, так и эмоциональной сферы вашей жизни. Вместе с отсутствием благодарности за отданное вами время и силы приходит то, чего многие бояться: безразличие и к работе и своим обязанностям, и к коллективу в принципе. В таких случая былое удовольствие и восторг от дела своей жизни куда-то улетучиваются. Наш уровень жизни резко снижается. Более того, эмоциональное выгорание может привести к многим психическим заболеваниям. Например, к нестабильной психике, расстройству личности и другим.

Кто находится в группе риска?

Чаще всего, эмоциональное выгорание свойственно тем, кто не может не отдаваться полностью работе: трудоголики, перфекционисты, карьеристы. И когда они не встречают положительную реакцию за свою деятельность или какие-либо поощрения, то их напряжение начинает настолько возрастать, что это приводит к ссорам с коллегами и начальством и потере интереса. Также в группе риска находятся представители творческих профессий. Они становятся наиболее слабой и неустойчивой к стрессам мишенью и быстро “перегорают”.

Как с этим бороться?

Для начала, займите себя чем-то кроме работы: регулярное посещение выставок и музеев, игра в бридж на соседней улице и даже отдых в каком-нибудь тихом месте. Когда вы устаете, не старайтесь абстрагироваться от этого. Своевременный отдых может предотвратить дальнейшие проблемы. Когда вы начинаете жить плохими эмоциями, стоит задуматься о том, как вы общаетесь с окружающими. Ведь не стоит забывать о нашумевшей истине: “Что вы отдаете миру, то он отдает и вам”. Поэтому пересмотрите свое отношение к тем, с кем работаете.

Несмотря на то, что синдром эмоционального выгорания — явление отнюдь не вымышленное, стоит взглянуть на него с рациональной и реальной точки зрения: эмоции не могут просто так куда-то пропасть и “сгореть”. Важно вовремя себя успокоить, посчитать до 10 и придумать себе какие-то другие сферы, в которых можно преуспеть: создать семью, начать стартап, выбрать хобби. Если двигаться к чему-то целеустремленно и не в рутинном ритме жизни, то рисков эмоционально выгореть станет намного меньше.

Напряжение, как и любую другой процесс, можно предотвратить. Главное держать себя в руках и пытаться либо быстро решить проблему, либо вовсе переключиться на что-то другое. Попробуйте сохранять спокойствие даже в самых стрессовых ситуациях. Медитация, прогулка в одиночестве или пресловутое “посчитать до 10” могут отлично помочь вам с этим. Если таким образом держать себя в тонусе, можно обезопасить себя от масштабных потрясений и ошибок
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 эмоциональное выгорание, риск, работа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.