Как стресс вредит вашей памяти?

Как стресс вредит вашей памяти?
Фото: из открытых источников
Вот несколько советов о том, как улучшить память и когнитивные способности

Мозг — это удивительный орган, который генерирует так много энергии и выполняет так много жизненно важных функций. Удивительный орган, но не без недостатков. Например, есть реакция на стресс. Хотя он жизненно важен для выживания человека, стресс имеет некоторые изломы.

Не все стрессы негативны, поэтому нам необходимо проводить различие между типами стресса. Например, умеренный стресс может принести пользу как психическому, так и физическому здоровью. Правильный стресс может помочь предотвратить депрессию и скуку. Кроме того, надлежащий стресс позволяет нам физически напрягаться при необходимости.

Вот несколько советов о том, как улучшить память и когнитивные способности:

1. Ешьте продукты для «мозгового штурма»

Употребляйте продукты, богатые омега-3 жирами, такие как лосось и грецкие орехи. Другие продукты, которые, как доказывают, улучшают память и познание, включают цельнозерновые продукты, чернику, бобовые и овощи семейства крестоцветных, такие как брокколи и цветная капуста.

2. Упражнение

В то время как может быть трудно заставить Ваш двигаться, преимущества удивительны! Упражнения действительно дают некоторые серьезные преимущества для мозга. В частности, умеренная физическая активность улучшает кровоснабжение мозга, защищает клетки мозга и повышает общее настроение.

3. Узнайте, как медитировать

Мы склонны уделять больше внимания плохим вещам, главным образом потому, что человеческий мозг имеет укоренившийся отрицательный уклон. Хорошей новостью является то, что медитация позволяет нам перевести наш мозг в более позитивное состояние. Многие выдающиеся университеты, в том числе Стэнфорд и Гарвард, построили центры медитации осознанности в кампусе.

4. Сосредоточьтесь

Сосредоточьте свое внимание на одной задаче за раз, какой бы маленькой или тривиальной она ни казалась. Например, при мытье посуды сосредоточьтесь на мытье посуды. Когда пылесосите, просто думайте о пылесосе.

5. Используйте повторение

Мы все знаем, что повторение – мать учения! Было научно доказано, что повторение чего-либо снова и снова является лучшим способом кодирования информации в мозге. Например, если вам сложно запомнить номер телефона, попробуйте разбить номера на 3-значные куски и повторить их несколько раз для себя.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стресс, память
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.