Как сварить кофе в турке

Как сварить кофе в турке
Фото: из открытых источников
Мы расскажем вам как приготовить кофе дома в турке, не хуже, чем в ресторане.

Чашка кофе с утра  — лучшее начало дня. На Востоке — приготовление этого напитка это настоящий ритуал. Там люди считают, что даже плохие мысли и злость могут испортить вкус кофе. Мы расскажем вам как приготовить кофе дома в турке, не хуже, чем в ресторане.

Как сварить кофе в турке: секреты

  • Подходящая вода. Кофе варится на чистой питьевой воде. Лучше взять бутилированную и родниковую, но никак не водопроводную жидкость. Это сильно повлияет на вкус.
  • Медленный огонь. Турка ставится на самый маленький огонь, некоторые вообще держат ее в руке над включенной конфоркой.
  • Правильная турка. Конечно, сварить кофе можно им в обычном сотейнике, но он и близко не будет иметь правильного вкуса. Не зря арабы изобрели сосуд с зауженным горлышком, который назвали далла. В будущем турки преобразят ее до джезвы — современной турки.

В идеале у емкости должно быть широкое, толстое дно диаметром в 2 раза больше чем у горлышка. Стенки должны быть обязательно от 1,5 мм в толщину.

Для удобства советую брать турку не мен чем 150 мл, так у вас не будет бесконечно выливаться пенка из емкости.

  1. Соль. Она должна быть ни в коем случае не йодированная. Добавьте в напиток буквально пару кристаллов, чтобы усовершенствовать вкус кофе
  2. Если вы хотите добавить сливочности в напиток, обжарьте зерна на сливочном масле. Для пикантности приправьте напиток щепоткой корицы или перца
  3. Сахар. Чтобы не испортить напиток добавкой, сахар добавляйте к кофе перед соприкосновением с водой. Лучше брать тростниковый коричневый сахар, а не белый.

Благодаря этим мелочам вы научитесь готовить безумно вкусный кофе. Ваши гости будут восхищаться вашими умениями. Главное готовьте кофе согласно нашей инструкции и все получится:

Приготовление

  • Кофе насыпьте в турку, добавьте все сухие ингредиенты — специи, пряности, соль, сахар и хорошо перемешайте. Заполните половину емкости чистой водой комнатной температуры.
  • Подождите пока выйдут все пузырьки воздуха.
  • Далее доливаем воду и все жидкие ингредиенты (молоко, мед). Важно, чтобы носик емкости оставался незаполненным.
  • Турку нужно ставить на самый медленный огонь. Через минуту все хорошо перемешайте и оставьте вариться. Больше мешать не нужно.
  • Кофе не должен сбежать, а тем более пенка — разлиться. Важно, чтобы пенка начала подымать понемногу. Тогда нужно снять кофе с плиты и перелить в небольшую чашку.
  • 2-3 минуты необходимо кофе, чтобы настояться и осесть гуще. После этого можете наслаждаться.

В обязательном порядке к кофе подается стаканчик воды комнатной температуры. Это необходимо для утоления жажды и обновления рецепторов. Пользуйтесь этим правилом и вы будете пить только самый вкусный кофе.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 турка, кофе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.