Как терять вес во сне? Оказывается, и такое возможно

Как терять вес во сне? Оказывается, и такое возможно
Фото: из открытых источников
Вы не поверите, но вы можете худеть даже во сне – и для этого нужно лишь несколько простых действий.
Все еще воюете с лишними килограммами и упорно пытаетесь выполнить поставленную цель по избавлению от них? Вы не поверите, но вы можете худеть даже во сне – и для этого нужно лишь несколько простых действий.

Потребляйте белок по вечерам

Любите перекусить перед сном? Тогда подготовьте себе белковые закуски. Всего 30 г протеина на ночь, и ваше тело на следующее утро будет сжигать калории энергичнее. Дополнительный бонус: белок может также помочь восстановить мышцы в течение ночи. Чем здоровее ваша мышечная масса, тем больше калорий вы сжигаете.

Спите в полной темноте

Обязательно закрывайте шторы (жалюзи, ставни) в спальне не ночь. Накройте все светящиеся гаджеты и выключите телевизор. Когда вы находитесь в полной темноте, ваше тело вырабатывает гормон мелатонин, который не только заставляет вас быстрее засыпать, но и помогает в выработке бурого жира, сжигающего калории.

Охладите спальню

Сон в прохладном помещении может помочь вам избавиться от калорий. Люди, которые спали в комнатах, охлажденных до 18-19 градусов, сжигали на 7 % больше, чем те, кто спал в теплой спальне. Вероятная причина: тело усердно работает для повышения собственной температуры до стабильного уровня в 36,6 градусов, а значит сжигает калории. Конечно, цифра в 7 % может вас не впечатлить, но посмотрите на это с другой стороны – это минус целых 100 калорий за 24 часа сна.

Отключите все экраны

Выключите всю электронику в спальне. Коротковолновый синий свет, излучаемый планшетами и смартфонами, нарушает выработку мелатонина в организме и, как следствие, не очень хорошо влияет на обмен веществ. Исследователи даже увязали долгое время, проведенное перед экраном, с повышением уровня триглицеридов (он связан с метаболическим синдромом и диабетом) и более низким адипонектином (белком, участвующим в регулировании уровня глюкозы и расщеплении жирных кислот).

Установите себе время для сна

Вы знаете, что вам нужно высыпаться, но либо напряженный график, либо новый телевизионный сериал всё время этому мешают. Вот вам мотивация: когда вы спите 7-8 часов, вы сжигаете больше калорий в течение последующего дня – даже если вы неактивны. У выспавшихся людей калории расходуются на 5 % быстрее, чем у людей уставших и сонных. Они также сжигают на 20 % больше калорий после еды. Исследования показывают, что отсутствие сна делает жировые клетки менее чувствительными к инсулину, то есть к метаболическим изменениям, связанным с ожирением.

 Откажитесь от алкоголя

Во время фазы быстрого сна (REM) ваше тело может сжигать больше калорий. Если же вы перед сном выпьете алкогольный напиток, то тело будет работать над усвоением и выведением алкоголя, не давая вам достичь фазы REM. Бокал вина за ужином – невеликий грех, но вы должны не употреблять алкоголь минимум за три часа перед сном.

Порция на ужин должна быть маленькой

Как и в случае с употреблением алкоголя, если вы плотно едите на ночь, организму потребуется много времени, чтобы усвоить эту пищу, а значит качественно выспаться вы не сможете.

Держите себя в форме – но планируйте тренировки на утро или день

Тренировки и физические нагрузки – это обязательное условие для похудения. Но вам не стоит тренироваться менее чем за четыре часа до сна. Упражнения «пробуждают» организм и заряжают энергией, затрудняя вам дальнейшее засыпание.

Спите без одежды

Для вас, возможно, это звучит несколько странно, но спать нагишом на самом деле полезно. Ваш организм сжигает калории, потому что ваше тело не согревается одеждой и работает для поднятия собственной температуры – как и в случае, когда вы спите в прохладной спальне.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вес, сон, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.