Как ухаживать за вещами из неопрена?

Как ухаживать за вещами из неопрена?
Фото: из открытых источников
На самом деле, это не очень сложно. Но изучить детали стоит, чтобы вещи из него радовали долгое время.

В наши дни не принято доверять синтетическим тканям – не все они комфортны и безопасны. Но есть и очень качественные материалы. Они и приятны на ощупь, и безвредны для здоровья, и очень красиво смотрятся – зачастую такие синтетические ткани намного интереснее натуральных аналогов.

К таким полотнам относится неопрен, искусственный материал из каучука, разработанный около 90 лет назад в «Дюпон», компании из США. Правда, он довольно специфичен, поэтому не все знают, как за ним ухаживать. На самом деле, это не очень сложно. Но изучить детали стоит, чтобы вещи из него радовали долгое время.

Как стирать

Стирка – это первая проблема ухода за одеждой. Важно не испортить вещь и не повлиять на долговечность. Как правило, производители не рекомендуют увлекаться частыми стирками таких вещей, особенно самостоятельно. Лучше отдавать их в химчистку, и то лишь по мере необходимости, не слишком часто.

Правда, в ряде случаев и стиральную машину можно использовать. Но прежде чем загружать в нее неопреновый наряд, изучите рекомендации производителя. Кроме того, используйте лишь сертифицированные моющие препараты и никаких отбеливателей, даже в примеси. Иначе строчка вашего изделия может разойтись и носить его уже будет невозможно.

Учитывайте, что речь идет о водонепроницаемом материале. А значит, очищать вещи из него лучше вручную. Причем желательно в следующей последовательности:

  • заполнить чистую ванну теплой водой со специальным шампунем или моющим нейтральным средством без отбеливателя;
  • погрузить в нее неопреновую вещь и подержать там минут 10 – 15;
  • спустив грязную воду, ополоснуть обычным душем.

Отжимать и скручивать строго запрещено! Просто оставлять вещи в ванной на определенное время – и все.

Как сушить и гладить

Отдельная задача – аккуратно высушить и выгладить. Сушить неопреновые изделия можно только в горизонтальном положении, причем строчкой вниз. Делают это на свежем воздухе или на балконе, в крайнем случае, в хорошо проветриваемом помещении.

Внешние источники тепла, такие как горячий воздух или батареи, использовать нельзя. Следите также, чтобы на вещи не попали и прямые солнечные лучи.

За счет горизонтального положения лишняя влага стекает и изделие высыхает равномерно по всей площади, включая даже швы в районе строчки. У батареи его сушить нельзя, потому что под воздействием излишнего тепла неопрен зачастую утрачивает свои уникальные защитные качества.

Некоторые виды изделий из неопрена гладить нельзя категорически: например, спортивную экипировку, спецодежду, гидрокостюмы. Повседневные же вещи и потребительские товары можно гладить, но на деликатном режиме.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вещи, неопрен, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.