Как украсить приствольные круги деревьев в саду

Как украсить приствольные круги деревьев в саду
Фото: из открытых источников
Правильное оформление приствольных кругов плодовых деревьев является одним из вариантов ландшафтного дизайна в саду, и не требует больших затрат

Занимаясь обустройством сада, мы зачастую забываем о приствольных кругах вокруг деревьев. Многие садоводы уверены, что сделать с ними ничего нельзя, ни в каком дополнительном оформлении это место под деревом не нуждается. Между тем и эти участки могут стать украшением сада и активно использоваться.

У сравнительно небольших деревьев приствольный круг составляет обычно 1,5 метра, а у более крупных — до трёх метров. Этот круг очень важен для дерева, так как помогает корням получать влагу, удобрения и кислород.

Наиболее простой способ выделить приствольный круг — использование мульчи. У этого способа масса преимуществ, ведь он позволяет улучшить качество плодов, почва вокруг дерева будет меньше пересыхать, а её свойства улучшатся. В окружении зелёного газона такой аккуратный приствольный круг, засыпанный мульчёй, например, обычной корой дерева, выглядит довольно привлекательно.

Декоративная мульча сегодня используется всё чаще. Это уже не просто древесная кора, она окрашена специальными пигментными супер концентрированными красками. Декоративная мульча может быть разного оттенка, выглядит ярко и необычно, не вредит деревьям, а, напротив, выполняет роль защиты от сорняков и сохраняет влагу.

Простую клумбу в приствольном круге легко создать своими руками. Можно выделить её с помощью кирпичей, камней и других подручных материалов. Выбирать цветы для приствольной клумбы следует тщательно, ведь расти им придётся в особых условиях, под деревом.

Выбирать цветы для высаживания под деревом следует в зависимости от его вида. Например, под орехом могут вырасти ландыши и мелисса. Под берёзой будут себя неплохо чувствовать лилейные, а под сливой — примулы и чистотел. Если крона дерева не слишком густая и раскидистая, то в целом можно посадить любые цветы, в том числе тюльпаны.

Небольшое деревце в окружении ярких цветов будет выглядеть гармоничной частью клумбы, её самым высоким и заметным элементом. В оформлении такой клумбы никаких ограничений нет, хозяева могут выбрать любые растения и проявить фантазию.

Интересно, что отдельные растения под деревьями могут выполнять защитную функцию. Например, настурция способна прогнать яблоневую медяницу, ландыши станут профилактикой появления плодовой тли, а бархатцы отпугнут от дерева нематод и тлю.

Ирисы считаются светолюбивыми растениями, но и под деревьями могут чувствовать себя неплохо. Возможно, цветы потеряют в росте, но всё равно клумба получится красивой. Да, обустраивая клумбу в приствольном круге, не копайте почву глубже, чем на 6–10 сантиметров, чтобы не повредить корневую систему дерева.

Выбор цветов для приствольной клумбы должен включать растения, обладающие неглубокой корневой системой. В противном случае они станут конкурентами для дерева в борьбе за влагу. Дополнительным украшением такого цветника может стать подвесной вазон с яркой петуньей.

Также возможно сделать скамью вокруг ствола дерева, что будет отличной летней идеей для дома и дачи. Уверены, что такой способ оформления приствольного круга понравится многим, ведь место для отдыха в рассеянной тени под кроной дерева — отличный вариант

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 приствольные круги, деревья, сад
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.