Как улучшить память и внимание

Как улучшить память и внимание
Фото: из открытых источников
Ежедневно запоминайте небольшой отрывок текста или стих, но не зазубривайте его, делайте это осмысленно, вникая в написанное
Без хорошей памяти и внимания добиться успехов в учебе или карьере сложно. Не все наделены прекрасной памятью с рождения.

На ее состояние оказывает негативное влияние много факторов, начиная с вредных привычек, стрессов, неправильного питания, образа жизни и заканчивая заболеваниями. Поэтому большинству людей для улучшения работы мозга приходится трудиться над собой.

Существуют разные способы улучшения памяти, далее мы рассмотрим самые простые и популярные из них.

Тренировка памяти

По мере взросления и роста, в человеческом мозгу формируется много нервных путей, помогающих быстро обрабатывать информацию, выполнять привычные действия и решать знакомые проблемы с минимальными умственными усилиями.

Если постоянно придерживаться проложенных троп, память не будет стимулироваться и развиваться. Чтобы информация запоминалась легко и быстро, ее необходимо постоянно заставлять работать. Старайтесь больше читать, обдумывайте прочитанное, играйте в шахматы, разгадывайте кроссворды и учите наизусть телефонные номера.

Ежедневно запоминайте небольшой отрывок текста или стих, но не зазубривайте его, делайте это осмысленно, вникая в написанное.

Не ленитесь изучать что-то новое, не соответствующее вашему образованию или профессии.
Неплохие результаты дают упражнения, улучшающие память:
Примите удобное положение и сосредоточьтесь на одном предмете. Смотрите на него 5 секунд, закройте глаза, задержите дыхание и постарайтесь последующие 5 секунд вызвать образ предмета в памяти. Сделайте медленный выдох и «растворите» его образ в мыслях, навсегда о нем забыв. Делайте упражнение по нескольку раз подряд с разными предметами 2 раза в день.

Внимательно осмотрите пейзаж, комнату или находящегося недалеко человека, после отвернитесь или закройте глаза и перечислите все запомнившиеся детали или предметы – их должно быть как можно больше. Такое упражнение для памяти удобно тем, что его можно делать где угодно: дома, на работе или прогулке.

Ежедневно произносите по порядку буквы алфавита и придумывайте к каждой слово. С каждым последующим занятием добавляйте к придуманному слову новое. К примеру, первое занятие: А – арбуз, Б – баран и т.д., второе занятие: А – арбуз, абрикос, Б – баран, барабан.

Полезно для тренировки памяти считать в уме. Поэтому как можно реже пользуйтесь калькуляторам. Складывайте и вычитайте двухзначные числа, затем переходите к умножению и делению, потом приступайте к трехзначным цифрам.

Прочитайте небольшой отрывок текста, затем, вооружившись ручкой и листом бумаги, постарайтесь точно по памяти воспроизвести прочитанное на бумаге.

Питание для улучшения памяти

Работа мозга зависит от рациона. При недостатке в организме некоторых веществ происходит снижение его функций и ухудшение памяти и внимания. Чтобы этого не случилось, в меню должны содержатся продукты, богатые витаминами В1, В2, В3, В12 – орехи, фасоль, мясо, молоко, рыба, сыр и яйца, витамином Е – крупы, орехи, листовая зелень, хлеб с отрубями, семечки, ростки пшеницы, и витамином С – смородина, черника, апельсины.

Хорошо стимулирует работу мозга железо, содержащееся в баранине, говядине, сухофруктах и зеленых овощах, цинк, йод и омега-3 жирные кислоты, которые присутствуют в жирных сортах рыбы.

Продукты, улучшающие память – это фрукты, ягоды, овощи и соки. Они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, лучшим образом влияющими на работу нервной системы. В рацион необходимо включить сложные углеводы, которые являются для мозга основным топливом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 упражнения, способы, память
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.