Как улучшить свою концентрацию внимания

Как улучшить свою концентрацию внимания
Фото: из открытых источников
Как развивать свой умственный фокус? Вот несколько советов, которые вам в этом помогут.
Вам порой бывает трудно сосредоточиться? Не расстраивайтесь. Эта проблема очень распространена, поскольку вокруг нас слишком много отвлекающих факторов. Способность человека сконцентрировать своё внимание заметно ослабла, во многом благодаря обилию современных гаджетов. Хорошая новость заключается в том, что мозг можно тренировать, чтобы он становился активнее и острее, пишет Flytothesky.ru.

Итак, как развивать свой умственный фокус? Вот несколько советов, которые вам в этом помогут.

1. Выясните, когда ваш мозг наиболее продуктивен

Активно работайте тогда, когда производительность вашего мозга достигает своего пика. Например, вы заметили, что выполняете задачи быстрее и точнее утром. Возможно, ваше пиковое время около 10 часов утра, но тогда вы чувствуете усталость к обеду. Ваш мозг сам подсказывает вам, когда он максимально работоспособен. Следовательно, почему бы вам не работать над своими задачами именно в то время, когда мозг находится в оптимальном состоянии? Затем, когда его работоспособность снижается, делайте паузу или выполняйте более простые задания.

2. Убедитесь, что ваш мозг хорошо отдохнул перед началом работы

Вам может быть трудно сосредоточиться, если присутствуют внутренние отвлекающие факторы, такие как беспокойство, тревожность и стресс. Попробуйте хорошо высыпаться и думать только позитивно. Некоторые люди занимаются медитацией или йогой, чтобы «включить режим» положительной энергии. Выполняйте дыхательные упражнения, чтобы перенаправить и усилить концентрацию внимания. Также может помочь 20-минутная прогулка по утрам, чтобы «очистить» голову.

3. Устраните отвлекающие факторы

Это звучит, конечно, банально, но без этого совета никак не обойтись. Уберите свои гаджеты, выключите радио и телевизор. А если вы работаете дома, где есть маленькие дети, играющие в комнате? Что делать, если рядом с вами сидит коллега, постоянно разговаривающий по телефону? Хороший способ справиться с этими отвлечениями – установить определенные ограничения. Выполняйте свою работу в том месте, где вас нельзя беспокоить, например, тихая закрытая комната в доме. Вежливо скажите окружающим людям, что вам необходимо работать в тишине и спокойствии.

4. Сократите многозадачность

Согласно исследованиям, одновременное выполнение нескольких задач может быть контрпродуктивно. Дело в том, что ваш мозг может качественно сосредоточиться на одной задаче за раз. Многозадачность заставляет его постоянно переключать внимание, а это требует умственной энергии, которая может легко снизить концентрацию. Если вам сложно сосредоточиться, откажитесь от многозадачности: составьте список вещей, которые вам нужно сделать в течение дня. Сделайте одну задачу в списке за раз, а затем перейдите к следующей.

5. Разделите крупные задачи на более мелкие задания

Если вы находитесь в процессе выполнения большого проекта, разделите задачи на более мелкие задания, которые легче обработать, решить и закончить. Часто крупные задачи могут быть слишком стрессовыми, потому вы их избегаете. Это только приводит к задержкам и снижению производительности. Итак, посмотрите на список дел и выясните, какие из них вы откладываете. Затем разбейте их на простые, но более конкретные задачи. Если вы работаете в команде, то некоторые функции можно делегировать коллегам.

6. Выпейте чашку кофе или сделайте перерыв на чай

Кофеин действительно стимулирует работоспособность мозга, однако в напитках с кофеином может быть высокое содержание сахара, что вредно для здоровья, поэтому не налегайте на них во время работы. Если вы не хотите кофе, тогда используйте время перерыва, чтобы активно подвигаться и передохнуть. В конце концов, выйдите в парк и полюбуйтесь природой.

7. Тренируйте свой мозг

Иногда гаджеты могут быть полезны для улучшения вашего внимания. Вы можете загрузить специальные игровые приложения, чтобы потренировать свой мозг. Такие приложения улучшают память и скорость обработки информации. Используйте их во время перерыва, в своё свободное время, или когда вы находитесь в транспорте.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 концентрация внимания, внимание, мозг
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.