Как успокоиться в стрессовой ситуации?

Как успокоиться в стрессовой ситуации?
Фото: из открытых источников
Упорядочить мысли и расставить всё по полочкам помогут следующие психологические методики.
Человеческий мозг, в отличие от компьютера, обрабатывает информацию не с помощью чисел или слов. Главная его деятельность – анализ и структурирование образов, возникающих в сознании и подсознании. В этой работе напрямую участвует и нервная система. Поэтому, если что-то отвлекает человека, если от него требуется немедленно принять верное решение, а он словно впал в ступор, необходимо уметь выходить из этого состояния, пишет Flytothesky.ru.

Упорядочить мысли и расставить всё по полочкам помогут следующие психологические методики.

Ускоренный темп жизни требует от нас немедленного принятия решений. Но что делать, если вы не можете сосредоточиться на проблеме и сделать выбор? Выход есть – для этого необходимо сделать всего три вещи:

Успокоиться и перестать разговаривать.

Окружающие люди только отвлекают вас от решения проблемы, и переживания также не сослужат хорошую службу. Найдите тихое место, где можно подумать. Максимально сузьте круг поиска ответа. Психологи говорят, что нужно остановиться на 4-х самых важных вариантах. Остальные смело отметайте.

Включить воображение.

Подумайте детально, как то или иное решение приведёт к желаемому результату, какой из вариантов кажется более оптимальным? Нужно представить себе не только итог, но и сам процесс: какие ожидаются препятствия и сложности на пути? На обдумывание может уйти много времени, но оно того стоит.

Принять решение.

Необходимо объяснить себе, почему именно этот вариант кажется наиболее оптимальным из всех? Если вам сейчас кажется, что он ошибочен и не приведёт к нужному результату, помните, что, скорее всего, за вас говорит страх. Вы только что составили логическую цепочку и пришли к этому варианту аргументированно. Это означает, что вам нечего бояться. У каждого человека не раз в жизни бывали стрессовые ситуации: завал на работе или учёбе, подготовка к сложному соревнованию или экзамену, семейные проблемы. В это время, как никогда раньше, нужно суметь сохранить спокойствие и быстро преодолеть кризис.

Принять ситуацию такой, какой она есть.

Вы либо можете, либо не можете контролировать процесс. С этим чувством нужно смириться. Если вы понимаете, что не можете повлиять на ситуацию, то отпустите её, позвольте себе успокоиться. Помните, что ваше психическое здоровье намного важнее, чем что-либо ещё.

Уйти от разговоров, успокоиться.

Нужно покинуть эпицентр событий и найти безлюдное место. Если такого места нет, можно обратиться к своему внутреннему миру, где вас точно не смогут побеспокоить.

Отключить негативные мысли.

Вы сами можете контролировать своё состояние. Для этого начните технику правильного дыхания: медленно выдыхайте и вдыхайте воздух, пока не почувствуете расслабление.

Подключите воображение.

Сила образов – сильнейшая в психологии. Она поможет вам выйти сухим из воды. Представьте себе настоящий и страшный ураган, в который вы попали. Следующий образ – вы, выходящий из урагана абсолютно спокойный, уравновешенный и мудрый. Подобная техника работает замечательно: она позволяет мгновенно вернуть уверенность в своих силах.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 спокойствие, стрессовая ситуация
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.