Как вести себя с токсичными людьми, если они члены вашей семьи

Как вести себя с токсичными людьми, если они члены вашей семьи
Фото: из открытых источников
Если вы не можете убежать или дистанцироваться от таких родственников, то нижеприведенные советы, по крайней мере, облегчат ситуацию
Токсичных людей, как вы сами знаете, лучше всего сторониться и избегать всеми силами. Это тот тип личности, который усложняет жизнь и оказывает на вас стрессовое, опустошающее и общее негативное воздействие.

А как тогда быть, если это один из членов вашей семьи? Слишком критичный, ревнивый, властный, требующий, манипулятивный или конфликтный. Такое поведение заставляет вас чувствовать себя плохо и мощно разрушает эмоциональное и психическое благополучие.

Если вы не можете убежать или дистанцироваться от таких родственников, то нижеприведенные советы, по крайней мере, облегчат ситуацию.

1. Не принимайте чье-либо токсичное поведение близко к сердцу

Часто такие люди, особенно члены семьи, будут пытаться обвинить вас в чем-либо, пытаясь оправдать свое поведение или получить то, что они хотят. Когда вы принимаете это лично и в результате чувствуете себя виноватыми, считайте, что вы попали в ловушку.

Они, скорее всего, продолжат делать это снова и снова, поэтому вам необходимо разорвать порочный круг. Постоянно напоминайте себе, что вы – это вы, и прекратите взваливать на себя излишнее бремя ответственности.

2. Сообщите им, что их токсичное поведение неприемлемо

Многие люди допускают ошибку, игнорируя токсичное поведение члена семьи, или же ведут себя так, как будто ничего не происходит. Согласитесь, вы тоже часто так делаете, чтобы избежать конфронтации. Легче уступить, нежели бороться.

Притворяясь, что все в порядке, вы думаете, что это остановит таких людей, но на самом деле ситуация только осложняется. Токсичный человек уверен, что он прав, а ваше игнорирование или молчание он рассматривает как слабость и будет пытаться это использовать. Перестаньте поддаваться его эмоциональным манипуляциям и озвучьте, что его поведение неприемлемо для вас.

3. Они, вероятно, не такие уж плохие люди, просто вам с ними тяжело

Многие токсичные члены семьи – очень понимающие и заботливые люди, просто у них именно такой взгляд на жизнь и поведенческие модели, которые заставляют страдать окружающих. Мы соглашаемся на меньшее, уделяя больше внимания их желаниям и потребностям, но при этом рискуем собственным благополучием. Знайте, что они искренне заботятся о вас, тем не менее, держитесь от них на безопасном расстоянии и сделайте себя и свое счастье приоритетом.

4. Будьте выше всего и научитесь прощать

Легко возненавидеть токсичного человека за весь его негатив и стресс, который он «вырабатывает», однако ненависть непродуктивна. Избавьтесь от отрицательных эмоций в его адрес, искренне простите и двигайтесь дальше. Это лучшее, что вы можете сделать как для себя, так и для своей семьи, поэтому раскройте свой разум и сердце чувству прощения.

5. Найдите время, чтобы сосредоточиться исключительно на себе

Члены семьи являются наиболее доминантными, контролирующими и эмоционально истощающими типами токсичных людей. Они заставляют нас подвергать сомнению наши мотивы, чувства, реакции и действия. Не позволяйте себе слишком зависеть от ситуации, иначе вы быстро сгорите.

Вместо этого сосредоточьтесь на себе и найдите время, чтобы отдохнуть и удалиться от такого вихря эмоций. Включите позитивное мышление!

6. Отпустите их

Когда вы испробовали, казалось бы, всё, но не можете освободиться от серьезных эмоциональных потрясений и стрессов, вызванных токсичным членом семьи, иногда лучше всего уйти.

Все, что вы могли сделать, вы сделали, и если это не сработало, возможно, вам придется идти своим путем. В конце концов, вы знаете, что лучше для вас, и никто никогда не должен препятствовать вам в этом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, поведение, конфликты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.