Как вводить прикорм?

Как вводить прикорм?
Ответов на этот вопрос существует множество: сколько людей, столько и мнений. Но некоторые стандарты всё же есть
Прикорм – это продукты, которые вы начинаете давать ребенку в дополнение к смеси или грудному молоку. Вопросом, как правильно вводить прикорм, задается каждая молодая мама.

Раньше врачи рекомендовали начинать прикармливать деток с 4-х месяцев. Современные врачи придерживаются несколько позднего срока. Считается, что раньше полугода прикорм вводить не нужно. К 6 месяцам ребенок подрастает, больше двигается, у него увеличивается потребность в витаминах, углеводах, минералах. Есть и еще одно мнение по поводу срока введения прикорма: пора прикармливать, как только появился первый зубик.
 

Появление зуба – это своего рода сигнал организма к тому, что малыш готов уже что-нибудь погрызть, и прикорм тут будет как нельзя кстати.


Но у каждого ребенка зубы появляются на разных сроках: у кого-то в 4 месяца, а у кого-то в 9. И то, и другое – норма. В случае запоздалого появления зубов затягивать с прикормом не стоит. В полгода в любом случае можно прикармливать.
 

Все новые продукты вводятся в рацион осторожно и постепенно.


Оптимальное время суток для пробы чего-то новенького – утро, во время второго утреннего кормления. Для начала предложите крохе ложечку незнакомого ему лакомства. Посмотрите на реакцию ребенка, причем как  эмоциональную, так и физическую. Если малыш не отказывается от новой еды, аллергические реакции не проявляются, то порции продукта с каждым днем можно и нужно потихоньку увеличивать. Сперва может потребоваться докорм смесью или грудным молоком, но спустя 7-10 дней кормление можно полностью заменить прикормом.

С чего лучше начинать прикорм?

Педиатры предлагают начинать изменения в рационе ребенка с введения овощных пюре. Во-первых, овощи содержат множество витаминов и минеральных веществ. Во-вторых, ребенок с детства учится кушать овощи, а не сладкие фрукты. Фруктовые пюре и соки после овощей ввести в ежедневное меню намного проще, чем овощи после фруктов.

Для первого знакомства с овощными пюре лучше выбрать кабачок, цветную капусту или брокколи. Немного позже можно разнообразить меню тыквой, морковью, картофелем. Можно приобрести уже готовое пюре в баночке. Но и самим приготовить детское овощное пюре совсем не сложно. Отварите нужные овощи и пропустите получившийся супчик через блендер.
Еще один вариант первого прикорма – каши. Первыми кашами в жизни малыша могут стать гречневая, рисовая и кукурузная. После можно вводить овсяную. Поначалу рекомендуется готовить каши на воде. Молочные каши допустимы ближе к году. Кашу лучше включить в самое позднее кормление, перед сном. Сытый малыш будет спать долго и спокойно.

Кефир и другие кисломолочные продукты – еще один отличный вариант для введения прикорма. Малыши с удовольствием едят кефир и простоквашу, так как эти продукты имеют молочную основу. Неоспоримый плюс такого прикорма – наличие кисломолочных бактерий, необходимых для беспроблемного пищеварения.

К 8-ми месяцам 2 из 4-5 кормлений могут быть полностью заменены кашей, пюре или кефиром. В 9 месяцев прикорм составляет уже 60% всего рациона. К перечисленным продуктам можно добавить творог и фрукты. К 10 месяцам уже можно попробовать дать ребенку овощной и мясной суп. Если реакция на суп нормальная, то допустимо добавить непосредственно в суп яичный желток или протертое мясо.

С 11-ти месяцев мясные продукты должны ежедневно присутствовать в рационе ребенка. Отдать предпочтение из всего многообразия мяса лучше кролику, курице и баранине. Рыба до года нежелательна, так как высока вероятность аллергической реакции.

С года ребенок должен есть разнообразно. Однако важно помнить, что лучше грудного молока для детей ничего быть не может. Если получается, то кормите как можно дольше,  хотя бы до полутора лет.

Что делать, если ребенок отказывается от прикорма?

На время отложить попытки. Если малыш в настроении, активно играет, двигается, и все показатели в норме, значит, его организму дополнительное питание пока не требуется.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Питание, ребенок, прикорм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.