Как выбрать цвет плитки?

Как выбрать цвет плитки?
Если вам очень сложно определиться с цветом, отдайте свое предпочтение светлым нейтральным оттенкам

Ремонт и обустройство интерьера в ванной комнате, кухне или любом другом помещении начинается с продумывания общего дизайна. А дизайн – с выбора цвета облицовочного материала. Важнейшей задачей является то как правильно выбрать цвет плитки. Он не просто задает основной тон всему интерьеру, от которого будет отталкиваться выбор остальных элементов – мебель, текстиль, аксессуары. От цвета зависит психологическая обстановка, будет ли комфортно находиться долгое время в нем.

Именно поэтому стоит тщательно подумать и всё взвесить прежде, чем окончательно определиться с основной палитрой облицовочного материала. Ведь плитка – это не обои и не покраска, она выбирается на года. Если она вам быстро наскучит, то её замена существенно ударит по вашему кошельку.

Не всегда достаточно опираться на собственные предпочтения, в этом деле лучше всего руководствоваться общими законами природы. Если вы будете следовать небольшому количеству простых правил и при этом полагаться на собственный вкус (конечно же, несмотря на все цвет плитки должен, в первую очередь, нравится вам), то вы не прогадаете.

Первое и самое важное правило – в одном помещении не должно быть использовано больше трех цветов. Большое количество оттенков утяжеляет пространство и утомляет психику.

Выбор цвета во многом зависит от размеров помещения и его освещенности. Для маленьких кухонь или ванных комнат будет предпочтительной белая, кремовая плитка и других пастельных светлых оттенков. Например, для ванной являются классическими зеленый, синий и голубой как у коллекции Novogres Dennis, а также различные их сложные оттенки. Именно эти цвета ассоциируются с чистотой, свежестью моря, легкостью.

Нередко в ванных, прихожих и кухнях встречаются сочетания бежево-кофейных тонов с примесями золотых или бронзовых оттенков. В кухне можно сделать по желанию небольшой выразительный акцент на кухонном фартуке в виде яркой черничной, салатовой или оранжевой плитки. Небольшое количество ярких красок добавляют свежести и живости помещению, вызывают аппетит и настраивают на позитив.

Напольная плитка, как правило, выбирается более темного контрастного цвета. К приему контрастных цветов вообще довольно часто прибегают производители, создавая свои коллекции. И это неспроста. В большинстве серий присутствует базовая плитка сразу нескольких и светлых и темных оттенков. 

Если помещение хорошо освещено, выбирается плитка холодных тонов, если плохо – теплых. Также и формат немало важное имеет значение. Небольшие размеры плиток визуально расширяют пространство, крупные – наоборот.

Если вам очень сложно определиться с цветом, отдайте свое предпочтение светлым нейтральным оттенкам. Например, бежевая или белая плитка под мрамор смотрится всегда актуально и модно. Керамическая плитка под старину имеет нейтральные натуральные оттенки, приятные глазу.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 керамическая плитка под старину, керамическая плитка, купить плитку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.