Как выбрать кальян и правильно его приготовить

Как выбрать кальян и правильно его приготовить
О том, как правильно выбрать кальян для домашнего использования и как приготовить, читайте в статье
На территории бывших советских стран, кальяны с каждым годом пользуются всё большей популярностью. Это курительное изделие, могут предложить попробовать во многих ночных клубах и кафе.

Если вы задумали купить кальян себе или может быть решили сделать кому-то такой подарок, тогда перед покупкой вам следует учесть некоторые нюансы, от которых зависит качество приобретенного изделия. В этой статьей мы расскажем вам, как выбрать кальян.

Мифы про длину

Многие люди при выборе кальяна, первым делом обращают внимание на его высоту. Сразу же хочу отметить, что делать этого абсолютно не стоит. Так как высота кальяна, ни каким образом не влияет на качество курение.

Существует такое мнение, что длинные изделия лучше охлаждают дым. Однако убедиться в этом, не используя для замеров точные приборы – не возможно. На практике, вы не ощутите ни какой разницы, когда будете использовать маленький или длинный кальян. Если какие то различия и будут, то это скорей всего связано с качеством деталей, из которых изготовлено изделие, а не с его длинной.

Бытует ещё и такое мнение, что чем выше кальян, тем он лучше очищает дым. Ученые проводившие исследования в данном направлении, утверждают, что на стенках шахты, остается около 10% вредных веществ, остальные же фильтруются водой. Из чего можно сделать вывод, что и в этом случае высота практически ни как не влияет на качество курение.

Поэтому придавать ей особого значения не стоит. Ну и пожалуй последнее ошибочное мнение – длинна кальяна влияет на тягу. На тягу влияет только диаметр шахты, длинна же здесь опять же не причем.

Какой должна быть шахта?

Самой важной деталью любого кальяна является шахта. Поэтому первым делом, при выборе кальяна, обратите внимание на то, из какого материала она изготовлена.

Долговечными и крепкими, считаются шахты, полностью сделанные из стали. Очень хороши и медные шахты, они также достаточно долговечны и не будут ржаветь со временем. Лучше всего, что бы медная шахта имела специально защитное покрытие, в противном случае такое изделие будет достаточно трудоемко в уходе.

Разобравшись с материалом шахты, самое время обратить внимание на ее внутренний диаметр. Чем шире внутренний диаметр шахты, тем легче куриться кальян и лучше чувствуется вкус. Всегда старайтесь выбирать кальян, который имеет шахту с большим внутренним диаметром. Лучше всего если он будет в пределах от 12 до 15мм.

Выбираем качественную чашу

Вершиной кальяна является чаша, в которую кладется табак. Первым делом, следует обратить внимание, из какого материала она изготовлена. Чаще всего чаша бывает глиняная, металическая или керамическая.


Керамические чаши довольно сильно нагреются, из-за чего табак в них сгорает гораздо быстрее. Поэтому мудрым решением будет, отдать предпочтение изделию из глины. Что касается внешнего вида чаши, то она не должна иметь ни каких трещин, сколов или нарушения верхнего слоя.

Будет не лишним, если вы проверите ровная ли чаша в понравившемся вам изделии. Для этого саму чашу необходимо положить на любую твердую поверхность раструбом вниз. Качественным изделие будет в том случае, если его края плотно и равмеренно прилегают к поверхности. Внутренняя часть раструба, обязательно должна быть гладкой, не иметь ни каких дефектов и без труда насаживаться на кальян.

Какая колба для кальяна лучше?

Следующий элемент, на который стоит обратить внимание это колба кальяна. В нее наливается вода, через которую фильтруется и охлаждается дым. Колбы изготавливаются из метала, пластика, стекла, глины и других материалов. Наиболее дорогими являются кальяны, в которых колба сделана из кварца или горного хрусталя.

Если на дорогую покупку вашего бюджета не хватает, тогда лучше что бы колба была сделана из стекла с тяжелым дном и крепкими стенками. Чем больше вес колбы, тем лучше. Связано это с тем, что бы кальян ни опрокидывался при не осторожных движениях.

Пластмассовые колбы ни чем не прочнее стеклянных, а в металлических не виден уровень воды. Поэтому стекло в данном случае предпочтительней. Лучше всего, если колба еще имеет металлический обод в верхней части. Наличие металлического обода, хорошо тем, что будет лучше защищено место, где колба соединяется с шахтой.

Что касается объема колбы, то совершенно ни важно каким он будет. Главное что бы трубка опускалась в воду примерно на полтора - два сантиметра.

Какой шланг для кальяна выбрать?

Далее необходимо обратить внимание на шланг. Большое значение имеет его внутренний диаметр. Через широкие шланги, кальян курится гораздо легче. В случае если внутренний диаметр, шахты будет широким, а сам шланг узким, то курение кальяна всё равно не будет достаточно комфортным. Необходимо что бы широким был внутренний диаметр и шахты, и шланга.

Шланг является очень важной составляющей кальяна. За ним нужно тщательно ухаживать, так как внутри его собирается большинство различных смол и посторонних примесей.

Внутри некоторых шлангов имеется металлическая спираль. Если такой шланг часто мыть, то спираль со временем заржавеет и из него начнет сыпаться труха.

Лучше всего, что бы этой спирали не было. Тогда ничего сыпаться не будет, потому что ничего там и нет. Чаще всего при производстве шланга для кальяна используется резина, полиэтилен и кожа. Лучшими считаются кожаные изделия, однако, и самыми дорогими.

Мундштук и клапан для кальяна

Мундштук находиться в конце шланга и изготавливается из пластмассы, рога, камня, дерева, янтаря и других материалов. Самыми прочными считаются мундштуки, сделанные из дуба, карельской березы и бука. Изделия из янтаря очень красивые, но дорогие и хрупкие.

Ни в коем случае не покупайте кальян, мундштук которого изготовлен из маслянистых, хвойных или ароматных сортов древесины. Не качественными являются и мундштуки, которые покрыты лаком.

Клапан в кальяне предназначен для того, что бы выпускать из колбы, накопившиеся излишки дыма. При этом клапан, не должен пропускать внутрь кальяна наружный воздух, но должен легко выпускать дым. При наличии в кальяне клапана, дым можно как вдыхать, так и выдыхать через шланг-мундштук.

Какие дополнительные аксессуары могут входить в комплект кальяна?

Иногда к комплекте с кальяном идет специальный колпак на уголь. Он позволяет уменьшить тепловые потери, от тлеющего угля. Особенно необходим такой аксессуар, если вы курите кальян на улице, тогда накрыв уголь колпаком, ветер не будет раздувать искры.

Ещё один удобный дополнительный аксессуар – тарелочка. В собранном кальяне, она находится под чашей. При наличии тарелочки, уголь с чаши не будет осыпаться на пол или того хуже вам на ноги, а будет падать на тарелочку.

Наличие щипчиков, позволит вам быстро и без особых усилий заменить обгоревший уголь на новый.

Существует ещё такой дополнительный аксессуар как одноразовый мундштук. Применяется такое изделие чаще всего в местах общего пользования кальянов (различные кафе, ночные клубы и др.).




Одноразовый мундштук, надеется поверх основного мундштука кальяна и предназначается для исключения передачи различных инфекций. Дополнительный аксессуар под названием "экран", накрывает чашу с табаком. Поэтому уголь кладется прямо на него и в таком случае совсем не обязательно использовать фольгу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 табак, Кальян
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.