Как выбрать кофеварку

Как выбрать кофеварку
Чтобы правильно выбрать подходящую кофеварку, не лишним будет узнать о их видах и функциональностях
Наверное, утро каждого второго человека начинается с кофе. Этот замечательный напиток приносит бодрость на целый день. Очень важно пить действительно натуральный и вкусный кофе. Это возможно только в двух случаях: во-первых, использовать нужно только натуральные зерна кофе, во-вторых, у вас должна быть качественная кофеварка.

Когда идете в магазин за новой кофеваркой, то скорей всего, вы столкнетесь огромным количеством разных моделей этого аппарата. Прежде чем приобрести себе этот аппарат, нужно сначала определиться какой именно вы хотите иметь у себя на кухне. Есть простые кофеварки, есть кофе машины для дома, с помощью которых можно приготовить латте, капучино или какой ни будь другой кофейный напиток и прочее.

Для того, что бы вы смогли выбрать для себя самую подходящую кофеварку, вам нужно немного узнать обо всех типах кофеварок. Кофеварки есть капельные, гейзерные, капсульные, комбинированные, эспрессо-кофеварки и кофеварки «французский пресс».

Капельная кофеварка

При выборе капельной кофеварки стоит обратить внимания на такие показатели, как мощность, тип и размер колбы, фильтр, наличия функции автоотключения и прочее. Для любителей крепкого кофе лучше всего выбирать кофеварку малой мощности, к примеру, 750-800 Вт. Следующий показатель на который стоит обратить внимание это колба. В основном она изготовлена из стекла, однако есть и такие модели, где используют пластик. Ручка колбы должна быть изготовлена из теплоизолирующего материала, для того чтобы не обжечься.

Также выбирая капельную кофеварку, стоит отметить и то, сколько человек будет пить кофе одновременно, поскольку размеры колбы рассчитаны от 5 порций до 15. Функции автоподогрева и автоотключение  должны быть в каждой качественно изготовленной  кофеварке. Благодаря автоподогреву кофе останется горячим долгое время, а функция автоотключение позволяет вам не беспокоится о том, когда нужно выключать кофеварку, если кофе уже готов. Также практически все кофеварки оснащены противокапельным механизмом, функция которого полагает в том что бы приостановит вытекание кофе из кофеварки, если вы захотите вытащить колбу и налить чашку кофе, пока остальной готовится.

В некоторых моделях можно сделать выбор крепости кофе, нажав нужную кнопку. Выбрав кофеварку не стоит забывать о такой детали как фильтр. Есть несколько видов: одноразовые, их не придется чистить, нейлоновые, рассчитаны примерно на 60 завариваний, "золотые", которые покрыты специальным составом, что сильно увеличивает срок службы. Каким именно фильтром вы хотите пользоваться, решать вам.

Гейзерные кофеварки

Гейзерные кофеварки есть двух типов: газовые и электрические. Они состоят из металлического сосуда и специальных отдельных секций, которые отделяют воду и молотый кофе друг от друга. В нижний отсек наливается холодная вода. Вода, закипая, поднимается, и проходит через молотый кофе. Выбирая данный вид кофеварки, обращайте свое внимание на следующее критерии:
  • Размер кофеварки;
  • крышка - она должна быть снабжена шарнирами, чтобы ее легко и быстро можно было снять для проверки уровня кофе и воды.
  • ручка кофеварки - должна быть изготовлена из теплоизоляционного материала;
  • индикатор заполнения - показывает количество воды.

Эспрессо-кофеварки

Эспрессо-кофеварки готовят этот напиток с помощью пара. Вода, заливается в полностью герметичный сосуд, после закипает и создает пар. Когда пар достигнет нужного уровня, открывается клапан и пар прогоняется сквозь рожок с кофе. В этой модели вы можете приготовить как обычный эспрессо, так и капучино.

Эспрессо-кофеварки делятся на 2 типа. Первые - создают давление около 4 бар, при этом кофе в них готовится медленно, но при этом кофе будет весьма крепким и бодрящим. Вторые - имеют давление около 15 бар, а создаются электромагнитным насосом. В моделях кофеварки кофе готовится быстрее. Приготовленный этим способом кофе имеет более высокие органолептические показатели.

При выборе этой кофеварки, следует обратить особое внимание на следующее:
  • помол кофе - для приготовления напитка придется покупать только кофе определенного помола;
  • пенка для капучино - обратите внимание на то, как она приготовляется. Либо нужно будет опустить в молоко специальную трубочку, либо залить молоко в специальный резервуар;
  • рожок для кофе - при использовании рожка из металла, кофе хорошо прогревается, получается густым с насыщенным вкусом и пышной пеной. Пластмассовый же рожок, вне зависимости от качества кофе, даст водянистый кофе с кисловатым вкусом и светлой пеной;
  • система защиты - кофеварка автоматически отключается при достижении необходимой температуры, а также при перегреве. Не включатся, если в ней отсутствует вода;
  • функция «пуск - стоп» - позволяет прервать процесс варки напитка;
  • двойное сопло - дает возможность разливать кофе по двум чашкам одновременно;
  • двойное сопло - возможность разливать кофе по двум чашкам одновременно;
  • поддон - позволяет собирать утечки.

Капсульные кофеварки

Следующим видом кофеварок являются капсульные кофеварки. Они не потребует от вас  особых навыков в приготовлении кофе. В кофеварку помещается капсула с прессованным кофе, которая в процессе приготовления прокалывается и заваривается горячей водой. Получившаяся кофейная гуща собирается в специальном лотке, а упаковка автоматически удаляется. Недостатков всего два:
  • не всегда можно найти нужный вариант капсул, даже несмотря на широкий выбор на ринке;
  • в данной кофеварке нельзя приготовить напиток из молотого кофе.

Комбинированные кофеварки

Комбинированные кофеварки это устройство "два в одном", которые сочетают капельную кофеварку и кофеварку эспрессо. Данная кофеварка является оптимальным вариантом для любителей разного кофе. Комбинированные кофеварки занимают гораздо меньше места, однако требуют особого ухода за каждым отделением.

«Французский пресс»

Кофеварка «французский пресс» изготовлена из жаропрочного стекла в форме цилиндра, который сохраняет тепло, поршня проходящего через всю кофеварку и металлического фильтра, внизу поршня. Для  приготовления кофе во "французском прессе" вам понадобится всыпать в кофеварку уже помолотый кофе, залить его горячей водой, а тогда когда кофе настоится, нужно опустить поршень вниз, что бы пропустить кофе через фильтр, оставив пену на дне кофеварки.

Данная кофеварка очень простая в обращении, ее не требуется подключать к электросети и ставить на газовую плиту. Сама по себе кофеварка компактна и легкая, весит около 300 г. Еще одним плюсом данного типа кофеварки есть и то, что она экономная, не требует дополнительных расходов на свое содержание и легко моется. Однако все-таки имеет свои минусы: во-первых, в данной модели нет функции автоподогрева, и во-вторых, у вас в этой кофеварки не получится сварить эспрессо или капучино, а крепость обычного кофе придется подбирать эмпирически.

И последнее, не зависимо от модели выбранной вами кофеварки ее в любом случаи придется мыть, поэтому обратить свое внимание и на удобство пользования, будет ли удобно вам разбирать вашу кофеварку на части и легко ли будет ее мыть.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кофеварка, техника, кофе, напитки
Комментариев: 3
avatar
1 soc katerina_abramchuk • 19:33, 09.02.2015
Подарили нам кофеварку, пользовались буквально пару раз, но дело не в том, что она плохая, просто мы не любители кофе, а для кофеманов это техника первой необходимости))
avatar
2 soc Boomka • 00:51, 10.02.2015
Я кофеварку выбирала долго и тщательно, сама кофе тоже не очень люблю, но муж его просто обожает, поэтому хотелось угодить мужу. Перечитала кучу статей, обзоров и отзывов, перебрала десятки вариантов, в итоге остановилась на TES 80721 RW. Даже при моей не особо сильной любви к кофе, пью его с огромным удовольствием, реально вкусно. И муж оценил. Очень рада, что ему понравилось, в очередной раз бош меня не подвел))
avatar
3 soc lana2mat • 17:39, 12.02.2015
Нам подарили кофемашину Bosch родственники, подарок очень недешевый, но очень классный. Имею опыт использования разных кофемашин, дорогих и более доступных, моя мне нравится больше всего)) В основном из-за наличия программы PersonalCoffee Pro, благодаря которой я могу готовить кофе по персональным рецептам, для меня это важно, так как я очень придирчива к вкусовым качествам))
Войдите, чтобы оставить комментарий.