Как выбрать кровать для комфортного сна

Как выбрать кровать для комфортного сна
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для покупки удобной и комфортной кровати нужно учитывать несколько важных аспектов, среди которых размер, изголовье и каркас изделия.

Какой размер кровати выбрать

Если выбираете кровать на заказ, уделяйте этому процессу достаточно времени. От качественного подбора мебели будет зависеть комфорт вашего сна на долгие годы. Одним из ключевых параметров кровати является размер спального места, который подбирается в соответствии с антропометрическими данными тех, кто будет на нем спать.

Учтите следующие рекомендации при выборе кроватных габаритов:

  • размер кровати в длину должен быть на 10-20 см больше роста человека;
  • по ширине кровать подбирается так, чтобы все люди, которые будут на ней отдыхать, могли лежать, раскинув руки, свободно крутиться во сне;
  • локти человека не должны свисать с кровати.

Для кроватей принята следующая классификация по размерам: односпальные шириной 60-100 см, полуторные — 120 см, двуспальные — 140-200 см. Оптимальная длина любой кровати составляет 190-200 см, что позволяет разместиться на ней человеку любого роста и комплекции без ограничений.

Как выбрать каркас кровати

После выбора по размеру обратите внимание на каркас. Он должен быть достаточно жестким и прочным, чтобы обеспечивать устойчивость конструкции и выдерживать человека любого веса. При этом каркас должен поддерживать позвоночник и не приводить к его усталости.

Среди популярных рыночных вариантов каркасов можно выделить модели с двумя спинками и боковыми панелями или с четырьмя панелями и спинками. Обычно каркас состоит из деревянных ламелей, которые натянуты на металлическую основу. Уже поверх него укладывается выбранный вариант матраса — ортопедический или обычный.

Как выбрать изголовье кровати

кровать

Есть несколько вариантов изголовий для кровати — мягкие, кожаные, деревянные или металлические. Если вы любите перед сном полежать и почитать книгу, то отдавайте предпочтение мягким изголовьям. Конструкции из дерева и металла более прочные, но на них долго не полежишь.

Изголовье должно быть единой частью конструкции кровати и гармонично сочетаться со всеми остальными элементами. По размеру выбирайте спинку в зависимости от вашего роста. На современном рынке представлено множество вариантов изголовий, как по функциональности, так и по внешнему виду.

При покупке кровати сначала уделите внимание ее удобству, а уже потом оценивайте привлекательность. Неправильно, если кровать будет красивой и выгодно вписываться в интерьер, но при этом вы не будете на ней высыпаться.

Комфортный сон важен и только правильно подобранная по всем характеристикам кровать сможет его обеспечить и сделать так, что каждый день вы будете просыпаться с чувством бодрости и готовности к новым свершениям.

Источник: сайт snite.ua

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 2 кровать, мебель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.