Как выбрать куклу ребенку: полезные советы

Как выбрать куклу ребенку: полезные советы
Фото: из открытых источников
Следует сразу отметить, что для очень маленьких детей куклы покупать не нужно – их моторика пока не настолько развитая, чтобы они могли играть с ними.

Все, что делает ребенок с первых секунд своего существования ­– познает окружающий мир и свое место в этом мире. Инструменты этого познания могут быть различными, но они, в любом случае, должны соответствовать возврату ребенка. Так, важным инструментом познания как в материальном, так и в психологичном аспектах, является кукла. Как не ошибиться при выборе и купить на сайте https://antoshka.ua/igrushki/kukly-i-aksessuary.html куклу для ребенка, которая точно понравиться?

Немного о видах кукол

Куклы бывают разные и каждый, у кого было детство, это знает:

  • Есть куклы, отражающие мир досконально – в них соблюдаются человеческие пропорции, а гардероб повторяет бытовой.
  • Есть куклы, напоминающие людей лишь отдаленно – это обусловлено их функциональными задачами, особенностями.

Каждая кукла с завода имеет свою задачу, которая напрямую зависит от возраста ребенка, который означает приблизительный уровень его восприятия, когнитивных способностей.

Куклы для детей от 1 года до 3 лет

Следует сразу отметить, что для очень маленьких детей куклы покупать не нужно – их моторика пока не настолько развитая, чтобы они могли играть с ними. Также они не смогут ассоциировать кукол с людьми. Оптимальный возраст для первой куклы – 1 год, когда ребенок начинает самостоятельно ползать, сидеть.

Предпочтение стоит отдавать мягким куклам, которые не могут быть травмоопасными. В них не должно быть мелких деталей. Маленькие дети все тащат в рот, и с этим ничего нельзя сделать – это тоже способ познания мира.

Куклы для девочек с 3 до 5 лет

Примерно с 3-х лет в девочках впервые начинает пробуждаться что-то, отдаленно напоминающее материнский инстинкт. Они начинают копировать поведение своих мам, поэтому самыми востребованными в этом возрасте являются пупсы – куклы, гротескно копирующие детей.

В наборы могут также входить горшки, памперсы и прочие атрибуты заботы об игрушечных детях. При этом, куклы уже могут быть твердыми и содержать небольшое количество мелких деталей.

Как выбрать куклу ребенку: полезные советы

Куклы для девочек от 5 лет

После 5 лет для девочек куклы становятся не только «детьми», но и «подругами». Наряжая и украшая кукол, они как бы конструируют и свой образ. То же относится в психологическим аспекте и к игре с куклами. Только с этого возраста (а в некоторых случаях и несколько позже) девочкам можно покупать изделия с богатыми гардеробами. К этому типу относятся и такие всемирно известные серии детских кукол, как «Барби», «Винкс» и другие.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кукла, Игрушки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.