Как выбрать обои, соответствующие помещению?

Как выбрать обои, соответствующие помещению?
Фото: из открытых источников
Читайте в статье о том, на что следует обратить внимание при выборе обоев в конкретное помещение
Если все делать грамотно, то оказывается, что выбор обоев — не такая уж простая задача. Есть множество факторов, влияющих на предпочтения покупателей. Попробуем их рассмотреть.

Размеры помещения

Чем меньше помещение, тем светлее обои — это простое правило, однако учитывайте другие факторы. Небольшая спальня, оклеенная обоями в насыщенных вишневых тонах, может выглядеть очень уютно. Аналогичное правило касается рисунка: крупные узоры в маленькой комнате — это моветон, комната будет действительно казаться еще меньше.

Низкие стены ни в коем случае нежелательно дробить, а высокие вполне можно украсить более темным бордюром.

Освещение

Если окна комнаты выходят на северную сторону, то желательно помещение «утеплить». Хорошо подойдут теплые оранжевые, золотистые, кремовые, желтые тона. Серый, холодный голубой и сиреневый - это сложные оттенки, они способны «съесть» те крохи солнечного света, что попадают в комнату, поэтому, выбирая такие цвета, убедитесь, что комнаты действительно очень хорошо освещены.

Назначение комнаты

Понятно, что детская, кухня и гостиная — это комнаты для совершенно разных людей с разными потребностями. Конечно, соблюдать стилевое единство квартиры очень желательно, не стоит превращать ее в выставку дизайнов. Выбирайте оттенки так, чтобы контраст для глаз был не слишком велик. Допустим, кухня может быть выполнена в свежих серых тонах, гостиная — в насыщенных бордовых, прихожая — серая с контрастными панелями. Несколько отличных вариантов обоев для таких целей, представлены здесь http://tetris.kh.ua/wallpaper/Ras%D1%81h/.

Для кухни и прихожей лучше выбирать моющиеся обои. Следует учитывать также психологическое воздействие различных оттенков. Они могут бодрить или успокаивать, возбуждать или умиротворять.

Мебель и текстиль

Веселые яркие обои отчасти компенсируют старую невзрачную мебель, а дорогой дизайнерский гарнитур потребует достойного, но все же спокойного фона.

В идеале, необходимо продумать абсолютно все оттенки в комнате, вплоть до цвета ножек светильников. Однако именно мебель и обои зададут основную тему, которую будет не так просто изменить.

Качество стен

Что делать, если стены не совсем ровные? Пестрые обои, например, в мелкий цветочек, отлично скроют этот недостаток. Также хороши будут обои с рельефом, но желательно не однотонным.

Разновидности обоев

Качество, долговечность и свойства обоев — не менее важные факторы выбора, чем и цвет.

Сегодня можно найти в продаже:
  • Бумажные обои. Недолговечные, но экологичны, их часто используют для детских комнат и спален. Разновидности: фотообои, гладкие, структурные, тисненые дуплекс (последние наиболее влаго- и светостойкие).
  • Виниловые обои — самый популярный вариант для гостиных и спален. А также для прихожих и кухонь, поскольку их можно мыть. Также есть разновидности.
  • Текстильные обои имеют тканевый слой. Они выглядят солидно и любой комнате добавляют около 20 % дополнительной стоимости.
  • Флизелиновые обои достаточно дороги, но экологически безопасны, отлично маскируют неровности стен и не подвергаются деформации.
  • Также существую жидкие, металлизированные и акриловые обои. Первые позволяют обойтись без швов, вторые роскошно выглядят и прекрасно изолируют помещение от радиоволн, последние экологичны и подходят для детских комнат.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 обои, стены, ремонт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.