Как выбрать погружной насос для перекачивания воды?

Как выбрать погружной насос для перекачивания воды?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбирая насос, следует учесть его технические характеристики и дополнительные параметры. Нужно также учитывать, что они бывают разного типа.

Подобное оборудование используется для перекачивания воды из скважин, колодцев и других глубоких источников. С его помощью осуществляется сельскохозяйственное, городское и промышленное водоснабжение. Купить погружной насос для скважины в Беларуси можно в интернет-магазине, который занимается продажей специального оборудования. Чтобы система качественно выполняла возложенные на нее задачи, следует учесть несколько моментов при покупке.

Виды погружных насосов для перекачивания воды

Выбирая устройство, следует учесть его технические характеристики и дополнительные параметры. Нужно также учитывать, что приборы бывают разного типа. Более подробно о погружных насосах здесь: https://promburvod.com/katalog/nasosy/.

Различают такие системы для перекачивания питьевой воды:

  • скважинные;
  • колодезные.

Первые имеют цилиндрическую форму и небольшой диаметр. Это позволяет достигать подземных вод и использовать подобное оборудование в глубоких скважинах. Модель насоса подбирается под источник.

Колодезные модификации нужны для перекачки минимально загрязненной воды. Они используются на небольшой глубине. Колодезные модели не устанавливаются на дне колодца, чтобы не поднимать осадок во время работы.

погружные насосы

Основные характеристики агрегата, на которые следует обратить внимание перед покупкой

Прежде чем купить насос в Беларуси, необходимо обратить внимание на производительность агрегата. Этот параметр проявляется в количестве жидкости, которую оборудование перекачивает за определенное количество времени. Производительность измеряется в литрах в час.

Пользователю нужно узнать дебит скважины. Производительность насоса не должна превышать его. В противном случае система испортится. Стоит отметить, что в некоторых модификациях срабатывает выключение, если подача воды прекращается.

Следует учесть соотношение диаметров насоса и скважины. Габариты прибора должны быть меньше. Это позволит без проблем перемещать насос по скважине, если возникнет потребность.

От количества твердых частиц в воде зависит, какой прибор покупать. Если насос не рассчитан на перекачивание жидкости с примесями, он быстро выйдет из строя. Чтобы предотвратить поломку и изнашивание оборудования, можно установить дополнительный фильтр. Пользователю следует обратить внимание на напор, которым обеспечивает агрегат. Однако этот показатель должен соответствовать техническим характеристикам водопроводной системы.

Все погружные системы делятся на вибрационные и центробежные. Для перекачивания воды подходит только винтовой (центробежный) вариант. Вибрационные модели могут повреждать стенки источника.

Следствием этого становится заиливание воды. Если использовать для скважины вибрационный насос, агрегат быстро выйдет из строя. Поэтому для перекачки воды нужно покупать винтовую модификацию с учетом вышеуказанных моментов.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 насос, погружной насос
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.