Как выбрать средства гигиены для детей

Как выбрать средства гигиены для детей
Фото: из открытых источников
Чтобы применение присыпки не оказалось губительным для тебя и твоего ребенка, стоит уделять пристальное внимание составу продукта
Большинство родителей сталкивается с такими неприятностями, как появление у малышей в первые годы жизни раздражения кожи, опрелостей и потертостей. Уже много лет эти проблемы решаются детской присыпкой, ведь она удобна в применении, сравнительно недорога и действительно помогает.

Спрос на косметические средства для малышей породил невероятное разнообразие видов и марок продукции. Чрезмерное обилие товаров ставит в тупик многих молодых родителей: какая именно детская присыпка эффективно справляется со своей задачей и безопасна ли она для ребенка? Недавно разгоревшийся скандал вокруг компании Johnson & Johnson — крупнейшего производителя средств для детей — вынудил общественность серьезно занервничать из-за опасности детской присыпки для жизни.

4,7 миллиарда долларов за детскую присыпку — такова сумма компенсации, которую суд постановил выплатить американским женщинам, заявившим, что использование продукции Johnson & Johnson вызвало у них рак яичников. Это уже не первый иск против компании: в прошлом более девяти тысяч человек подали в суд, обвиняя Johnson & Johnson в использовании талька с примесями асбеста в присыпке Johnsonʼs Baby Powder.

Тальк — это минеральный порошок, используемый для уменьшения трения между поверхностями. Низкокачественный тальк может содержать примеси асбеста, который вызывает рак. На сегодняшний день вещество запрещено во многих странах мира. Всемирная организация здравоохранения назвала асбест причиной рака легких, гортани и яичников.

Вопреки постоянным судебным разбирательствам компания Johnson & Johnson утверждает, что ее присыпка из талька абсолютно безвредна. Производитель ссылается на результаты крупных медицинских исследований в качестве главного аргумента для своей защиты. Но вот что настораживает: компания сама же и финансировала эти исследования.

Американские ученые из Brigham and Women’s Hospital в ходе исследования в 2014 году пришли к выводу, что интенсивное применение талька в паховой области на 24 % повышает риск развития онкологии яичников. Частицы талька, попадая внутрь тканей женских органов, остаются там много лет, вызывая хронические воспаления. А они, в свою очередь, провоцируют опухоли.

Несмотря на это, прямая взаимосвязь между тальком и раком до сих пор окончательно не выявлена. Пока ученые не могут определить, как долго нужно использовать присыпку, чтобы возникла болезнь. Ведь на здоровье человека в течение жизни влияет множество факторов. Ясно только одно: покупать нужно детскую присыпку без примесей асбеста в тальке.

Чтобы применение присыпки не оказалось губительным для тебя и твоего ребенка, стоит уделять пристальное внимание составу продукта. Кроме асбеста, в нём могут оказаться и другие, не менее вредные компоненты.
  1. Чтобы не купить подделку или товар плохого качества, внимательно осмотри этикетку. Она должна не должна быть тусклой, плохо или неровно приклеенной, с нечеткой печатью и ошибками в тексте. Крышка должна быть закрытой, предохранительная пленка — целой. На баночке должен быть четко виден срок годности, название производителя и адрес предприятия.
  2. Чем меньше ингредиентов в составе — тем лучше. Естественно, они должны быть натуральными. Споры плаунов, кукурузный, картофельный, рисовый крахмал безопасны для твоего малыша. Искусственные ароматизаторы и отдушки в присыпке недопустимы для детей в первые месяцы жизни. Хорошая присыпка вообще не должна ничем пахнуть.
  3. Средства по уходу за детской кожей не должны содержать парабенов, пропиленгликоля, формальдегидов, производных мочевины (диазолидинил- и имидазолидинилмочевина), красителей.
Стоит помнить об универсальном правиле: использовать присыпку необходимо строго в профилактических целях. Запрещено наносить присыпку на кожу, если на ней уже появились прыщики, раздражение и воспаление. В целом, если кожа ребенка чистая и здоровая на вид, если мама заботится о малыше и не оставляет его долго лежать в несвежем подгузнике, то необходимость в присыпке отпадает сама собой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 выбор, гигиена, Средства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.