Как выбрать творог и проверить его качество

Как выбрать творог и проверить его качество
Фото: из открытых источников
В статье мы расскажем по каким признакам отличить натуральный творог от творожного продукта.
Творог очень популярен во многих странах, так как это очень полезный продукт, который необходимо употреблять взрослым и детям, но, как и среди многих других продуктов часто можно попасть на подделку, поэтому рассмотрим как правильно выбирать творог при покупке на развес и в упаковке в магазине, как определять качество купленного творога и как отличать его от подделок с добавками и творожного продукта.

Как правильно выбрать творог при покупке

Современные производители для удешевления производства добавляют в творог крахмал, пальмовое масло, красители и консерванты. В итоге получается менее качественный продукт, который необходимо уметь отличать, чтобы всегда выбирать при покупке только качественный и натуральный творог:
  • Цвет настоящего творога. Качественный творог, сделанный из натурального коровьего молока имеет белый цвет (бело-кремовый).

  • Вкус у натурального творога. На вкус творог не должен быть кислым или с горчинкой.

  • Запах творога. На запах творог не должен быть сладковатый или с кислинкой.

  • Название творога. По закону творогом называется именно натуральный творог, не разбавленный крахмалом и пальмовым маслом (такие продукты обычно называют творожная масса, творожок, творожный продукт).

  • Состав творога на этикетке. На этикетке в составе обязательно должно быть указано творог, а также количество молочнокислых бактерий.

  • Упаковка творога. Покупая творог в упаковке в магазине лучше отдавать предпочтение герметичной упаковке (минимальна вероятность, что в таком твороге заведутся болезнетворные бактерии).

  • Срок годности настоящего творога – не более 36 часов (всегда проверяем на упаковке, если выше, то это уже продукт с добавками).

  • Стоимость натурального творога. Качественный творог не может стоить сильно дешево, так как на его производство уходит немало молока, поэтому лучше не покупать самый дешевый продукт.

  • Выбор творога на развес. Покупая творог на развес лучше выбирать рассыпчатый зернистый творог. Во многих точках продаж на развес могут быть представлены творожные массы (возможно с различными добавками в виде джема и т.д.), которые на самом деле могут практически не содержать в себе настоящего творога, а быть изготовлены из пальмового масла, вкусовых добавок, стабилизаторов и удерживающих влагу пищевых добавок.

Как отличить настоящий творог от творожного продукта

При выборе творога внимательно его осматриваем (даже когда упакованный через упаковку), чтобы увидеть по краям или на поверхности творожные зерна, так как если продукт полностью однородный – это творожная масса.

Одним из необычных способов проверки творога и творожного продукта является реакция на него домашних животных (коты, собаки). Если Ваша собака или кот не едят предложенный «творог», то скорее всего это творожный продукт сомнительного качества.

Если капнуть пару капель обычной спиртовой настойки йода, на поверхность творога и он не станет синим, то это хороший кисломолочный продукт без крахмала.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рецепты, кулинария
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.