Как выбрать утюг?

Как выбрать утюг?
Утюг - незаменимая вещь в быту, при правильном выборе которой глажка перестает быть пыткой
Отправляясь в магазин за новым утюгом вы наткнетесь на разные модели и у вас появится вопрос: какой модели отдать предпочтения. Но не спешите покупать первую понравившийся вариант, при выборе утюга стоит быть внимательным, так как от его функциональности, практичности и качества зависит и качество выглаженных ним вещей.

Выбирая утюг нужно обратить внимание на следующие параметры, речь о которых пойдет в нашей статье.  

Рабочая поверхность или подошва утюга

Утюги есть с тефлоновым покрытием, металлокерамическим покрытием, с подошвой из нержавеющей стали  и с подошвой из алюминия.

Утюги с подошвой из алюминия легки, быстро нагреваются и быстро остывают, легко скользят по поверхности ткани, но они в большей степени, подвержены образованию вмятин и царапин.

Тефлоновое покрытие, предотвращая пригорание ткани. Минус - оно считается очень недолговечным и тефлон плохо скользит по ткани.

Высокое качество глажения обеспечивают утюги, имеющие керамическое или металлокерамическое покрытие подошвы, т.к. по сравнению с металлическими покрытиями у них лучший коэффициент скольжения. Минус керамики – хрупкость и подвергаются царапинам.

Наиболее популярны утюги с подошвой из нержавеющей стали. У этих утюгов хорошее скольжение, их легко чистить. Нержавейка довольно прочна и устойчива к негативным внешним воздействиям.

Мощность

При мощности более 1400-1500 Вт утюг будет нормально справляться практически с любыми тканями. Если мощность утюга более 1800-1900 Вт, это говорит о том, что прибор не только отлично разгладит даже сильные замятые тканей, но и быстро нагреется. Мощность утюга 2000 Вт и больше уже сравнима с профессиональными приборами.

Паровые характеристики

При покупке обязательно обратите внимание на характеристики паровых функций утюга. Интенсивность подачи пара измеряется в граммах в минуту (г/мин). Чем мощнее утюг, тем, следовательно, больше скорость выброса пара. Желательно что бы утюг имел функция парового удара, который облегчит разглаживание небольших сильно замятых участков ткани.

При наличии функции вертикального отпаривания утюг может, находясь в вертикальном положении, на весу, выбрасывать из подошвы мощные струи пара вбок. Так можно гладить шторы, не снимая их с окна, или освежать мягкую мебель в текстильной обивке, подушки, матрасы, покрывала. Пар великолепно освежает вещи, уничтожая пыль и запахи.

Также следует обратить внимание на расположения отверстий для выхода пара на подошве утюга. Для хорошего пароувлажнения они должны быть распределены по всей подошве, а не сосредоточены только в носовой его части.

Защита от накипи

Некоторые модели утюгов имеют встроенный фильтр от накипи, который нужно 1-2 раз в месяц регулярно заменять. Потому более практичным будет утюг у которого есть системы самоочистки от накипи, т.е. при нажатии на определенную кнопку из утюга с сильной струей пара выходят и частицы накипи.

Шнур

Обязательно выбирайте утюг с шаровым креплением шнура, длина которого - не менее 2-2,5 метров.

Также выпускаются и беспроводные модели утюгов. Такой утюг расположен на специальной подставке, к которой подключен провод. То есть утюг нагревается только тогда, когда стоит на ней. Работа без шнура выглядит очень привлекательно, но, к сожалению, подошва быстро остывает (в течение 30-60 с).

Безопасность

Все чаще модели современных утюгов снабжают удобной функцией автоматического отключения. Так, в некоторых приборах используется система автоматического отключения, если утюг остается неподвижным в горизонтальном положении более 30 с или в вертикальном положении более 8 мин. Тем самым полностью исключается вероятность возникновения пожара.

Ручка и вес утюга

Не стоит приобретать слишком легкий утюг - гладить им крупные вещи будет очень непросто. Глажение слишком тяжелым утюгом быстро утомит вас, да и тщательно разгладить им рюшки и оборки будет весьма проблематично. Оптимальный вес утюга - 1,3-1,5 кг.

Ручка утюга должна быть довольно широкой и удобной в обхвате. Выбирая утюг, обязательно "примерьте" его к руке. Обратите внимание на "балансировку" утюга: поднятый в воздух, он не должен "перевешиваться" вперед или назад.

Что касается цен, то цены на утюги разные, на ринке представлены модели от более дешевых до самих дорогих Какую именно модель по цене выбрать решать вам, тут все зависит от ваших финансовых возможностей.

Средний срок службы утюга - 2-3 года, но не исключено, что ваш утюг прослужит вам гораздо дольше, если, конечно, вы будете соблюдать определенные правила во время его эксплуатации, которые изложены в инструкции к вашему утюгу.

Помните, что если утюг будет соответствовать всем вашим требованиям, глажение перестанет быть пыткой, и при работе с ним вы получите если не удовольствие, то хотя бы полное удовлетворение.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 глажка, утюг, покупка, техника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.