Как выйти из похмелья – народные средства

Как выйти из похмелья – народные средства
Фото: из открытых источников
В народе собрано огромное количество рецептов домашних средств от последствий интоксикации алкоголем
Народная примета: если с вечера было очень весело, хотелось танцевать на столе и звонить по телефону бывшим, а утром тошно и муторно до отвращения ко всему миру, то, значит,  овсяная печенюшка после черт его знает, какого по счету, коктейля точно была несвежей.

Хотя, конечно, очень может быть, что просто алкоголя было многовато. Но это вряд ли. Что мы, алкоголики, что ли? Так что, скорей всего, виновата именно печенюшка. Но лечить придется все-таки похмелье.

Итак, что же делать, если похмелье с утра разламывает голову, во рту точно кони ночевали, и вообще при попытке встать  «штормит» до тошноты, и белый свет не то, что не мил, – ненавистен?

В народе собрано огромное количество рецептов домашних средств от последствий интоксикации алкоголем. Как правила, эти средства направлены на восстановление водно-солевого баланса в организме, устранение головной боли и нормализацию артериального давления.

Баня против похмелья

Если в целом вы – человек здоровый и на сердце не жалуетесь, наипервейшее средство для снятия похмельного синдрома – русская баня. С веничком березовым, с парком квасным или мятным. С ледяной водой после жаркой парной.

С кружечкой хлебного кваса или огуречного рассола после «экзекуции» веничком. Хотя, конечно, холодное пиво – самое оно после «антипохмельной» баньки, но в разумных дозах.

Если о русской баньке приходится только мечтать, затащите себя в душ. Сядьте в ванну или на пол душевой кабины, закройте глаза, руку положите на кран смесителя – и, сидя под струями душа, переключайте воду с горячей почти до кипятка до обжигающе холодной. При этом можно повторять «мантру»: надо меньше пить!

Минут 20-30 контрастного душа помогают придти в себя настолько, что хватит сил добрести до холодильника, вынуть жирный куриный окорочок и сварить из него целебный бульон.

Куриный бульон против похмелья

На Кавказе в четыре часа утра уже открыты заведения, где можно съесть жирный хаш – самое верное средство от похмелья. Хаш – очень густой бульон из жирного мяса разных сортов, щедро сдобренный черным перцем и чесноком.

Варят его на медленном огне несколько часов, поэтому в домашних условиях в экстренных случаях спасительный хаш можно заменить куриным бульоном из жирных окороков. Обязательно добавьте в бульон черный перец и чеснок – жирная, горячая и острая похлебка «встряхнет» желудочно-кишечный тракт, заставит работать кишечник, утихомирит спазмы в желудке и в желчном пузыре.

Кстати, во время похмелья круто наперченный бульон с чесноком – едва ли не единственная пища, которая не вызывает отвращения и благосклонно воспринимается организмом. Не считая, конечно, капустного, помидорного и огуречного рассола.

Рассолы и хлебный квас против похмелья

Старые испытанные деревенские способы для облегчения состояния во время похмелья – кружка домашнего хлебного кваса или рассола из-под огурцов, помидоров или квашеной капусты. «Работает» это рецепт только при условии, что соленья вы делали сами – в покупных, как правило, слишком много уксуса.

По сути, это даже не соленья, а маринады. Они не только не принесут облегчения, но и могут навредить и без того подкошенному алкоголем желудку.

Яичный коктейль против похмелья

Половину лимона измельчите в блендере, добавьте пару сырых яиц (без скорлупы, разумеется), соль и перец, еще раз взбейте. Полученный густой напиток выпейте – полегчает минут через 20.

Вариант яичного коктейля от похмелья – взбить сырое яйцо с яблочным уксусом, посолить и поперчить, зажмуриться и выпить двумя-тремя глотками. Однако честно признаемся – с лимоном коктейль на вкус приятней.

Помидоры против похмелья

Пару помидорин пропустить через соковыжималку, посолить, неспешно выпить. Спасает в первые полчаса после пробуждения, когда особо тошно. Во всяком случае, до момента, когда будет готов спасительный куриный бульон, дожить поможет.

Другой «помидорный» антипохмельный напиток готовится с яйцом, солью и перцем: все смешать в блендере, влить ложку острого кетчупа и сразу же выпить.

Травы с медом и лимоном против похмелья

Ну вот непонятно, конечно, кто в состоянии похмелья с утра готов заняться приготовлением отвара из трав. Тем не менее, рецепты такие существуют.

Сухие ягоды шиповника и пустырник залить кипятком в термосе, дать настояться. Добавить мед и пить в течение дня как компот.

Чабрец запарить горячей водой в термосе, настоять. Добавить лимонный сок и мед, пить в течение дня.

Точно так же в термосе можно приготовить отвар из мяты перечной с кориандром. Употреблять, добавив лимон и мед.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Средства, избавление, похмелье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.