Как вылечить цистит в домашних условиях

Как вылечить цистит в домашних условиях
Фото: из открытых источников
В конце концов, это далеко не безобидная «болячка», и в отдельных катастрофических случаях может привести к тяжелому поражению почек.
Странное дело: цистит распространен среди женщин примерно так же широко, как, скажем, насморк в холодную пору.

Но при этом насморк куда чаще «несут» на прием к терапевту. Трудно объяснить, почему женщины предпочитают заниматься самолечением, когда речь идет о цистите. В конце концов, это далеко не безобидная «болячка», и в отдельных катастрофических случаях может привести к тяжелому поражению почек.

Давай рассмотрим цистит, что называется, под микроскопом.

Причины цистита

Бытует мнение, будто «заполучить» это заболевание женщина может, легкомысленно посиживая на каком-нибудь бетонном парапете в холодный день или искупавшись в холодном водоеме. На самом деле цистит не имеет никакого отношения к простудным заболеваниям.

«Провокаторы» цистита – различные микроорганизмы, вызывающие воспаление мочеполовых путей и мочевого пузыря. Довольно часто в роли возбудителя инфекции выступает обычная кишечная палочка. В мочеиспускательный канал эта бактерия попадает чаще всего при сексуальных контактах (так сказать, расплата за постельные эксперименты).

Замечено: с появлением ежедневных гигиенических прокладок женщины стали болеть циститом чаще. Это объясняется тем, что на поверхности гигиенических средств вместе с выделениями из интимных зон скапливаются и различные бактерии.

Учитывая, что мочеиспускательный канал у женщин сравнительно короткий и широкий, попасть в него и добраться аж до мочевого пузыря микроорганизмам не составляет особого труда. Ну а переохлаждение всего лишь способствует развитию болезни, снижая иммунитет.

К другим причинам цистита относится нерегулярная гигиена половых органов, использование различных интимных гелей.

Признаки цистита

Цистит трудно спутать с другим каким-либо заболеванием мочеполовой системы. Самые характерные признаки цистита:
  • тянущая боль внизу живота – кажется, что она сконцентрировалась прямо за лобковой костью;
  • дискомфорт в мочеточнике во время и после мочеиспускания – легкое жжение, с развитием болезни переходящее в резь;
  • очень частые позывы в туалет «по-маленькому» и постоянное ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.
Иногда при остром цистите вместе с мочой выделяется кровь.

Что будет, если не лечить цистит?

Не надейтесь, ничего хорошего не будет. Для начала нелеченный или слегка оглушенный лекарствами цистит перейдет в скрытую фазу течения. Потом тихой сапой укоренится в качестве хронического. Ну и уже с этой позиции развернется «по-хозяйски», методично «разъедая» изнутри мочевой пузырь и подбираясь к почкам.

Поэтому полумер при лечении цистита не хватит, чтобы избавиться от неприятного заболевания.  В идеале следует обратиться к врачу, чтобы он назначил антибактериальные лекарства.

Ну а параллельно можно прибегнуть и к народным методам лечения цистита – выздоровление наступит быстрей и будет максимально полным. Кроме того, домашние средства от цистита – отличная профилактика рецидивов заболевания.

Народные средства для лечения цистита

Лучше всего в первые три дня лечения цистита соблюдать постельный режим. Если температура тела в пределах физиологической нормы, то в перечень противоциститных средств можно и нужно включить теплые сидячие ванны с травами.

А если при мочеиспускании в моче нет крови, то можно и теплой грелкой пользоваться. Даже двумя! Одна укладывается на низ живота, а другая – в промежности.

Ромашковые ванны от цистита

Проверенный способ лечения цистита – ромашковая ванна. Приготовьте классический отвар ромашки, процедите его прямо в ванну. Понадобится около литра настоя. Вода в ванне должна быть умеренно горячей.

Хвойные ванны от цистита

С полкилограмма сосновой хвои заварить кипятком, настоять и приготовить с отваром горячую ванну.

Отвар можно не процеживать, и садиться в ванну прямо на распаренные сосновые иголочки, осевшие на дно. В правильно приготовленном настое хвоинки мягкие и не колются.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, лечение, цистит
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.