Как выжить в бешеном ритме большого города?

Как выжить в бешеном ритме большого города?
Фото: из открытых источников
Как не позволить мегаполису поглотить наши эмоции и внутреннее равновесие?
Когда мы в шутку называем крупные города каменными джунглями, то даже не догадываемся, насколько это правдиво. Нас окружают многоэтажные дома и шум дорог, а в некоторых городах мира люди не выходят на улицу без защитных масок из-за смога и выхлопных газов. Большой город с его бешеным ритмом порой заставляет забыть о том, что такое гармония и спокойствие. Работы становится больше, стресс и перенапряжение превращаются в ежедневную практику. Как не позволить мегаполису поглотить наши эмоции и внутреннее равновесие?

Медитация, занятие спортом и своевременный отдых — довольно очевидные ответы. Но порой их просто невозможно включить в распорядок дня. Отработав на работе и оставив там все силы, мы приходим домой и предпочитаем отправить релакс в долгий ящик. Ведь у нас столько забот: нужно откладывать деньги для отпуска, выплачивать ипотеку и кредиты, готовить ужин для всей семьи и не забывать выгуливать собаку. Большой город — большие хлопоты. Мы поговорим с вами о том, как легко расслабиться в рамках бешеного ритма жизни.

Сидите на земле

Когда мы сидим за рабочим столом или за рулем, наше тело находится в неестественной позе. Такое положение не задействует важные мышцы спины, которые служат нам опорой. Когда мы встаем, наша спина все еще остается расслабленной. Такая резкая смена состояния вредит и костям, и мышцам. Потому при любой возможности сидите на земле или полу. Таким образом укрепляется осанка, и вы становитесь более гибкими. К тому же, это позволяет ощущать равновесие и физически, и духовно.

Работайте на улице

Этот совет подойдет не для каждого вида деятельности, но старайтесь хотя бы свободное время проводить на свежем воздухе. Большой город — это, конечно, не высокогорные вершины с кристально чистым воздухом. Однако времяпрепровождение вне рабочего места и здесь активирует большинство зон головного мозга, зарядив энергией. Это будет полезно в рабочее время и станет для вас дополнительным дыханием силы. Движение — жизнь. Поэтому не забывайте время от времени брать перерыв и немного прогуливаться, например, вокруг офиса. Более того, некоторую работу можно выполнять, сидя в парке или в принципе на природе, — даже самый большой город позволяет найти возможность сделать это. Устраивайте собрания, например, на опушке возле офисного здания. Вы не только будете продолжать работать, но и сжигать калории и заряжаться жизненной энергией.

Пейте еду

Вы удивитесь, но большое количество энергии тратится на прием пищи. Мы прикладываем усилия, чтобы прожевать еду. Такие приемы пищи негативно влияют и на пищеварение, и на сознание. Если у вас есть возможность измельчать пищу, обязательно делайте это. Или в качестве альтернативы чаще кушайте супы и другую “жидкую” еду.

Чаще молчите

Такая практика направлена на то, чтобы у вас наконец-то появилось время на себя. Не разговаривайте ни с кем и отдалитесь от окружающего мира хотя бы на день. Большой город подразумевает толпу и постоянное общение с людьми, так что тишина станет для вас новым опытом. Вы точно заметите, как у вас появится свободное время для размышлений, занятий йогой и медитацией, спокойствия и духовного отдыха.

То, что включает ваш инстинкт выживания, это не спокойствие и гармония. Изредка можно оставлять стремление к равновесию дома и выходить на улицу в поисках смены деятельности. Ведь весь тот дискомфорт и чувство опасности позволяют нам чувствовать себя живыми. Мир скоро поработят роботы, поэтому не упускайте возможность ощутить себя человеком.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 жизнь, мегаполис, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.