Как взять ипотечный кредит?

Как взять ипотечный кредит?
Читайте, что может послужить причиной отказа в ипотечном кредитовании

Достаточно многие граждане страны не могут приобрести собственное жилье за наличные средства. Выходом из этой ситуации может стать программа ипотечного кредитования. В случае если люди имеют нормальный среднестатистический месячный доход, такой вариант является оптимальным способом решения проблемы. Однако, прежде чем принять решение необходимо основательно ознакомиться с нюансами подготовки разрешительной документации по кредитованию для дальнейшего заключения договора.

Ипотечный кредит часто предоставляется как для покупки загородного дома, так и для покупки элитного жилья. Так, сегодня выгодно приобрести квартиры в Голосеевском районе Киева, учитывая скидку в 12%! Детально об условиях читайте на britanskiy.com.ua.

Итак, для начала разберемся, какие факторы являются препятствием для получения кредита на жилье.

  1. Первоначальный взнос. Может варьироваться от 5 до 20% и как правило, напрямую зависит от стоимости жилья. Существуют банки, которые готовы работать без первоначального вложения средств. Однако нередко условия такой ипотеки предусматривают более высокую годовую процентную ставку, достигающую 20-40%. Необходимо отметить, что в таком случае и сроки выдачи ссуды могут занимать более длительный период.
  2. Справка о доходах. Такая мера является для банка своего рода гарантией платежеспособности гражданина. Однако имеет и свои минусы, в частности ипотечный кредит предоставляется только в случае получения белой зарплаты и ограничивает лиц с другими формами получения доходов. В большинстве случаев заемщик должен предоставить справку 2-НДЛФ.
  3. Семейное положение заемщика. Так, дети, жена домохозяйка и родители в преклонном возрасте могут сыграть не на руку и стать фактором отказа получения ипотеки.
  4. Кредитная история. В случае если банк имеет дело со злостным неплательщиком по кредитам, вероятность отказа достаточно велика.

Однако если вышеуказанные пункты одобрены банком, следующей стадией является составление договора. На данном этапе необходимо оговорить все пункты документа, и ознакомиться как с его условиями, так и возможными штрафными санкциями, в случае невыполнения заключенных обязательств.

Не стоит забывать о том, что мелкий шрифт в документах обычно используется для указания спорных моментов, которые могут служить фактором отказа от ипотеки заказчиком. С ними следует ознакомиться, а не стараться ускорить процесс оформления документации.

Спросите также и о комиссионном проценте банка, являющимся своего рода ловушкой для лиц с рассеянным типом внимания. Обычно, такая комиссия включается в тело кредита (общую задолженность).

При всей проблематичности выполнения вышеуказанного, спрос на кредитование за последние годы существенно вырос, но следует понимать, что взять ипотеку все же проще, чем ее вернуть в дальнейшем.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 квартира, недвижимость, Кредит, ипотека, займ
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.