Как взять себя в руки в трудный период вашей жизни

Как взять себя в руки в трудный период вашей жизни
Фото: из открытых источников
Всё, что вам необходимо, – это взять себя в руки и отправиться на еще одну битву как со сложными обстоятельствами, так и с самим собой
Когда всё идёт совершенно не так, и вам кажется, что привычный мир рушится, больше всего на свете вам, возможно, хочется забиться в уголок, накрыться с головой одеялом и отключиться от внешней реальности. Однако там снаружи ваши проблемы сами по себе не рассосутся и не исчезнут.

1. Обратите внимание, что вы говорите себе самому о том, что происходит

Вероятно, всё ваше внимание сосредоточено на том, как сложившаяся ситуация влияет на вас, и это блокирует вас в режиме жертвы. То, что вы говорите себе о происходящем, ВСЕГДА ПРЕУВЕЛИЧЕНО, чем то, что на самом деле происходит. У вас больше выбора, чем вы думаете.

Вы можете использовать любую ситуацию, чтобы обнаружить возможности, о которых вы не знали. Посмотрите на всё со стороны глазами реалиста, а не паникующего человека.

2. Выберитесь из своей головы

Для этого достаточно просто дать себе физическую нагрузку. Танцуйте, бегайте, прыгайте, чтобы снизить уровень напряжения и сместить фокус ваших мрачных мыслей. Когда вы активно двигаетесь, всё начинает меняться, и вы уже не погружены в бесконечные размышления.

3. Сосредоточьтесь на чем-то еще, что вам нравится

Это логическое продолжение предыдущего пункта. Когда вы испытываете чрезмерное напряжение, попробуйте отключить часть своего мозга, которая пытается катастрофизировать ситуацию.

Если вы сместите свое внимание на что-то другое, решение вашей проблемы зачастую вдруг «абсолютно случайно» появляется в вашей голове. Примите душ, выйдите на природу, вздремните, почитайте книгу, посмотрите фильм или приготовьте еду. Попробуйте разные виды деятельности и выясните, что вас лучше всего «лечит».

4. Обратите внимание на свои сны

Иногда во снах появляются подсказки, подсознательная мудрость, которая даёт ответы, ранее не приходившие вам в голову. Если ваша ситуация требует принятия некоторых решений, попросите свои сны помочь вам. Утром вспоминайте и записывайте всё, что вы видели, даже если это вам кажется полной чепухой и играми разума.

5. Найдите время для развлечений и отдыха

Делайте для себя перерывы, чтобы перезагрузиться. Посетите сауну, сходите на массаж, поужинайте с друзьями в ресторане, отправьтесь на концерт. Даже если вы чрезмерно заняты, обязательно находите время для себя, когда вы можете получить хоть немного удовольствия. Не забывайте себя баловать!

6. Создайте себе «выполнимую миссию»

Научитесь придерживаться плана, а также вносите в него все непредвиденные моменты, которые могут внезапно возникнуть. Например, запланируйте себе пять домашних задач и выполните их, не оставляя на потом. Когда у вас есть ощущениевыполненной миссии, все проблемы уже не будут казаться вам столь ужасными и нерешаемыми.

7. Сосредоточьтесь на ОДНОМ следующем правильном действии

Пусть это будет один из пунктов «выполнимой миссии». Выберите только ОДНО правильное действие и выполните его. Вам не нужно пытаться сразу добраться до конечного пункта назначения, но вы можете сделать шаг А, потом вы увидите, как сделать шаг Б – и так, шаг за шагом, вы дойдете до цели. Вместо того чтобы пытаться заглянуть слишком далеко вперёд, сфокусируйтесь на «ближних» действиях.

8. Практикуйте ощущение благодарности

Независимо от того, насколько сложна ваша ситуация, всегда есть за что быть благодарным. Вы дышите? Вам стоит быть благодарным за это. Вы читаете эти слова? Будьте благодарны за зрение, умение читать и наличие интернета.

Когда вам плохо, остановитесь и подумайте о трех вещах, за которые вы благодарны. Начните день, подумав о таких трех вещах, и закончите день мыслью о еще трех вещах.

9. Ищите волшебные моменты

Наш мозг обычно выискивает всё то, что идет не так, а не то, что правильно, но мы можем научиться самостоятельно искать позитивные моменты в жизни. Ведите «дневник доказательств», куда вы можете записывать эти моменты. Когда в жизни наступают сложные времена, такой дневник очень морально поддерживает и даёт мотивацию.

10. Отпустите ситуацию

Слишком много напряжения ведёт к взрыву или короткому замыканию. Выдохните и отправьтесь поболтать с близким человеком – хоть лично, хоть по телефону. Или практикуйте глубокое дыхание, что тоже очень и очень помогает.

Просто выключите ваши мысли, чтобы уменьшить психологическое давление и создать в голове пространство для ясности.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уверенность, Трудности, ЦЕЛЬ
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.