Как загладить неудобную ситуацию, возникшую при общении

Как загладить неудобную ситуацию, возникшую при общении
Фото: из открытых источников
​​​​​​​Если вдруг вы столкнулись именно с такой ситуацией, возьмите себе на вооружение несколько действенных способов
Неудобные, некомфортные и щекотливые ситуации – это не редкость, тем более при общении с другими людьми, и иногда их достаточно сложно сгладить или разрешить.

Если вдруг вы столкнулись именно с такой ситуацией, возьмите себе на вооружение несколько действенных способов, которые помогут её разрядить, пишет Flytothesky.ru.

1. Смените тему

Если кто-то рядом с вами своими словами ставит вас или других собеседников в неловкое положение и ситуация рискует накалиться, немедленно смените тему на более нейтральную и спокойную. Зачастую это наилучший способ, чтобы сгладить возможные разногласия или конфуз.

2. Продолжайте искренне улыбаться

Не меняйтесь в лице и продолжайте сохранять улыбку. Обычно люди могут уловить ваши эмоции и отреагировать на них, так что если вы хотите, чтобы ситуация не стала окончательно некомфортной, оставайтесь вежливым и дружелюбным. Не стоит моментально цепенеть, леденеть или теряться, просто улыбайтесь так, как будто ничего и не происходило.

3. Предложить поменять вид активности

Совместный обед или ужин в компании с друзьями, знакомыми или коллегами может стать утомительным, если при общении постоянно возникают такие неудобные ситуации. Если вы не можете их сгладить, то попробуйте предложить поменять вид активности: допустим, прогулка до торгового центра или выход в ближайший парк. Таким образом все участники беседы отвлекутся и переключатся с неприятного предмета разговора.

4. Просто уйдите

Иногда бывают ситуации, когда нужно просто уйти. Может быть, вы чувствуете себя не в своей тарелке или вам стало неинтересно и некомфортно в компании своих друзей или коллег. В этой ситуации просто спокойно извинитесь и уйдите. Не заставляйте себя продолжать общаться, если вам это не приносит удовольствия.

5. Скажите что-либо дружелюбное человеку, который вас задел

Когда кто-то обижает или задевает нас, то наша первая реакция – это ответное нападение. Тем не менее, оно создает ещё большую напряженность. Поэтому сгладьте ситуацию, сказав что-то дружелюбное и спокойное тому человеку, который вас обидел: например, сделайте мягкий комплимент его последним успехам или его (её) внешнему виду. Один из лучших способов для того, чтобы разрядить атмосферу – это сохранять миролюбие и доброжелательность.

6. Уладьте ситуацию по возможности

Если неудобная ситуация возникла потому, что вы, скажем, забыли выполнить что-то важное, вам следует сделать всё от вас зависящее, чтобы уладить эту неприятность по отношению к задетому человеку. Прежде всего, принесите извинения, а затем по возможности исправьте ситуацию и впредь будьте более внимательны.

7. Извинитесь и двигайтесь дальше

Когда причиной неловкой и некомфортной ситуации являетесь вы сами, не зацикливайтесь на произошедшем, даже если вы уже всё уладили. Просто извинитесь и двигайтесь дальше. Вы также можете объяснить случившееся недоразумение, но сделайте это кратко и сдержанно. Чем проще вы будете себя вести, тем проще будут и решения выхода из любых ситуаций.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 неудобная ситуация, общение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.