Как заинтересовать ребенка учебой

Как заинтересовать ребенка учебой
Фото: из открытых источников
Предлагаем вам узнать, как за внимание детей борется в Голландии тамошний учитель начальных классов по имени Петер
Заинтересовать ребенка учебой сегодня не так и просто. Ведь соперники у педагога более чем достойные — новомодные планшеты и смартфоны, дающие доступ к огромному разнообразию увлекательной информации. И как же учителю, вооруженному парочкой бумажных учебников, выиграть эту битву за внимание ребенка?

Проблема существует не только у нас, но и в других странах. И сегодня мы предлагаем узнать, как за внимание детей борется в Голландии тамошний учитель начальных классов по имени Петер. На его уроки детям интересно ходить, и за это они благодарят своего наставника тишиной и вниманием.

«Невозможно постоянно заставлять ребенка, иначе он попросту тебя возненавидит. Поэтому ребенка нужно мотивировать учиться, делать этот процесс интересным, чтобы ученик сам хотел работать», — уверен педагог.

Необычные для нашего глаза штуки видны еще в коридоре: перед входом в кабинет висит красочная инструкция, каким образом ученик желает поприветствовать учителя. Можно и дать «пять», и просто пожать руку, и обняться, или даже стукнуться боком.

Со стороны такое приветствие кажется странностью и излишеством, но на самом деле это здорово располагает учеников к наставнику, дает заряд хорошего настроения, подготавливает почву для плодотворного сотрудничества.

«Когда дети приходят на мой урок, я уже стою в кабинете и встречаю их. Таким образом они понимают, кто тут главный. Они осознают, что приходят на мою территорию», — делится своими трюками Петер.

А чтобы и в классе ученики вели себя примерно, прямо на дверях висит перечень правил, которые следует соблюдать на уроках. Причем каждое правило разрабатывалось вместе с самими детьми. Все вместе обсуждали, почему не нужно шуметь, почему хорошо помогать сверстникам, почему нельзя обижать других.

Также от каждого ребенка потребовалось соорудить собственную одобрительную наклейку, которая подтверждает, что он с этими правилами согласен и обязуется их придерживаться.

Тут заботятся, чтобы каждому ребенку было комфортно, а потому о дресс-коде даже не думают. Каждый может позволить себе и любые прически (напомним, что речь идет о школьниках младших классов). На уроках дети могут вставать или тихо переговариваться между собой. Тишина должна быть только во время чтения.

«Чтобы они молчали и занимались, им должно быть это интересно. Мы придерживаемся системы, где каждый ученик обладает своим виртуальным персонажем, состояние которого видно на экране», — объясняет Петер.

За хорошее поведения ученика его персонажу начисляются баллы. Набираешь 50 баллов — можешь 5 минут поиграть во время урока в коридоре. Набираешь 70 баллов — можешь сменить надоевшего «питомца» на другого. А когда весь класс набирает 500 баллов, 20 минут урока все вместе могут провести на игровой площадке. Это мотивирует детей хорошо себя вести, а потому повышать голос учителю не приходится.

«Кричать — значит показать свою слабость. Ты должен быть спокоен всегда. Даже если я выгоняю ребенка из кабинета, то делаю это с абсолютным спокойствием», — рассказывает Петер.

Спокойствие учителя объясняется не только убеждениями, но и щадящим графиком работы — всего 3 рабочих дня в неделю с 8:30 до 14:00. Еще два дня работает сменщик Петера, который за 2 дня в неделю получает месячную зарплату в размере 700 евро.

Как видим, при желании можно найти массу способов, как заинтересовать ребенка учебой, чтобы проведенное на уроках время было для него приятным и полезным. А это возможно только в том случае, когда учителя будут с энтузиазмом браться за свою работу и делать образовательный процесс по-настоящему увлекательным.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 обучение, интерес, школа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.