Как заподозрить рак яичников? 5 важнейших симптомов

Как заподозрить рак яичников? 5 важнейших симптомов
Фото: из открытых источников
Давайте ознакомимся с наиболее характерными симптомами этой страшной болезни
Ежегодно от рака яичников в мире умирает около 150 000 тысяч человек. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев патологию удаётся обнаружить уже на поздней стадии.

Примечательно, что у женщин из Северной Америки и Европы тяжёлые осложнения рака яичников встречаются чаще, чем у африканок и азиаток. Например, в США пятилетняя выживаемость составляет всего 45%.

Чаще всего заболевание диагностируется в возрасте 55-64 лет, однако может встречаться и у более молодых женщин. Заподозрить рак яичников на ранней стадии крайне трудно, поскольку данная патология может скрываться под маской других болезней. Давайте ознакомимся с наиболее характерными симптомами.

1. Вздутие живота

Практически каждая женщина сталкивалась со вздутием живота, которое сопровождалось ощущением полноты. Безусловно, данный симптом может появляться во время месячного цикла, и это не является отклонением от нормы.

А вот вздутие живота, продолжающееся более 3 недель подряд, уже должно вас насторожить. Вспучивание и набухание абдоминальной области – один из самых частых ранних симптомов рака яичников. Будьте бдительны!

2. Нарушение мочеиспускания

При изменении характера мочеиспускания люди склонны полагать, что у них развивается инфекция мочевых путей. И в большинстве случаев они правы. Однако патология мочевого пузыря может говорить и о гинекологическом заболевании (рак яичников – одно из них). Симптомы, которые проявляются при этом новообразовании, включают:
  • ощущение сдавления и болезненности в области мочевого пузыря;
  • частое мочеиспускание;
  • императивные позывы к мочеиспусканию.
Обязательно сообщайте вашему доктору о любых изменениях в работе мочеполовой системы.

3. Запоры

Наличие симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта может быть связано с большим количеством патологий и состояний: от стресса до синдрома раздражённого кишечника и рака яичников.

Запор – это довольно характерное проявление опухоли женских гонад, поскольку новообразование может сдавливать определённый участок кишки. Доктора советуют обращать внимание на любые изменения в функционировании кишечника.

4. Боль в животе

Ощущение давления в животе и полости малого таза, которое длится на протяжении нескольких недель, может сигнализировать о серьёзной проблеме. Безусловно, данный симптом может быть связан как со стрессом, так и со многими заболеваниями пищеварительного тракта.

Также пациентки, перенесшие данную патологию, жаловались на крайне интенсивную боль в спине. Иногда женщине приходится посетить многих специалистов, прежде чем будет установлен корректный диагноз.

Для его подтверждения необходимо выполнить ряд обследований:
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза;
  • общий и биохимический анализы крови;
  • КТ или МРТ;
  • эндоскопическое обследование кишечника.

5. Потеря аппетита

Чувство быстрого насыщения – ещё один характерный признак злокачественных новообразований.

Женщины, страдающие раком яичников, отмечают значительную потерю аппетита. Если вы обратили внимание на то, что вам стало труднее справляться со стандартными порциями пищи, запишитесь на консультацию к врачу.

Знание вышеописанных симптомов может заподозрить заболевание на ранней стадии и вовремя провести необходимые диагностические и лечебные мероприятия.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 болезнь, симптомы, рак
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.