Как защитить семью от рабочих стрессов?

Как защитить семью от рабочих стрессов?
Фото: из открытых источников
Ловите 4 совета, что помогут защитить семью от рабочих стрессов
Рабочие проблемы так или иначе затрагивают и любовные отношения – мы перенимаем на себя негативные эмоции извне, накапливаем стрессы, физическую усталость и неудовлетворенность, которую впоследствии тащим домой.

Было бы здорово, если бы партнер понимающе относился к нашему состоянию, вовремя предоставляя тарелку горячего супа и крепкие объятия. Но в реальности наши желания сбываются редко.

Чаще всего хаос на работе дополняется полным непониманием в семье, конфликты накапливаются снежным комом, обиды растут, супруги отдаляются. Как не позволить рабочим проблемам испортить наши отношения?

1. Будьте честны с партнером, делитесь своими переживаниями

Если вас ожидает неделя дедлайнов, а то и целых три месяца напряженной работы над новым проектом – не замалчивайте рабочих планов, открыто вводите половину в курс своих дел. Частая ошибка любящих людей – они стараются оградить семью от проблем и кризисов, взваливая все на себя, ни с кем ничем не делясь.

Такая «забота» потом вылезает боком: вместо попросить поддержки, разделить свои переживания человек замыкается в себе и ломается, выплескивая на близких накопленный гнев. Будьте дальновидны, не замалчивайте потребности, но обсуждайте их вслух. «У меня намечается сложная неделя, сможешь справиться с детьми без моей помощи?» «Я буду не в духе из-за рабочих проблем.

Постарайся не обижаться, а лучше – езжай к маме». Честно объясните партнеру, что вам потребуется вся его любовь и терпение, но вы обязательно наверстаете упущенное, как только закончатся дела.

2. Помните, дом – источник силы и место восстановления ресурсов

Работа должна оставаться в офисе, иначе вы рискуете полностью перегореть, а после – и серьезно заболеть. Не разрешайте себе заниматься делами 24/7, у вас должно оставаться время для восстановления ресурсов, мыслительной перезагрузки и физического отдыха. Пришли домой – оставьте проблемы за порогом и посвятите себя сну, полноценному отдыху, общению с домочадцами.

Как давно вы интересовались делами близких, обнимали детей, гладили жену, говорили с ней по душам? Такие моменты нельзя исключать даже в тяжелые периоды, ведь они помогают быстро восстановить силы, перезагрузить эмоции, напитаться энергией. Хотите быть продуктивным? Выделяйте время для отдыха, пусть даже небольшого.

3. Не забывайте о маленьких ритуалах и удовольствиях

Когда мозг загружен под завязку, нечего и думать о дополнительных обязательствах, которые вы привыкли выполнять. Ремонт, дачные хлопоты, тяжелый спорт, здоровое питание – все это на какое-то время должно отойти на второй план, чтобы не выкачивать из вас энергию. Что делать по вечерам? Заполнять время маленькими удовольствиями, которые так приятны.

Принять ванную, выйти на ночную прогулку, побаловать себя вкусным блюдом, поиграть с собакой, почитать газету, устроить вечер просмотров кинофильмов. Все эти мелочи помогут вернуть душевное равновесие, наполнят вас приятными эмоциями, так что никакой стресс не устоит. Правило одно: отдых должен расслаблять, а не мобилизировать психику. Так что исключите экстрим, ритуалы-обязанности и серьезную физическую нагрузку.

4. Оставайтесь осознанным, включайте «внутреннего наблюдателя»

Чем сложнее ситуация, тем более осознанным нужно быть, чтобы не натворить глупостей. В тяжелые жизненные периоды мозг имеет привычку отключаться и действовать на автопилоте, используя непродуктивные формы поведения, клишированные реакции.

Вот почему нас так и тянет злиться, все крушить, огрызаться, обижаться, вычитывать окружающих. Не идите на поводу у эмоций, постарайтесь быть наблюдателем, отслеживать свои мысли и реакции, задавать себе правильные вопросы. Почему вы так раздражаетесь на партнера, который ни в чем не виноват?

От чего убегаете в себя, постоянно ходите в напряжении? Как давно вы сами интересовались проблемами своих близких, их собственной загруженностью? Никогда не забывайте, ваша половина точно так же нуждается в поддержке, как и вы, злоупотреблять ее терпением не нужно.

Что делать, если рабочие проблемы касаются не вас, но партнера?

Постараться войти в его положение и взять на себя все домашние хлопоты. Это сложный период, но и он когда-нибудь закончится, так что проявите немного любви. Не провоцируйте новых скандалов, не воспринимайте раздражение и недовольство на свой счет, его агрессия никак не связана с вами.

Принимайте эмоции партнера спокойно, если потребуется, открыто обсудите проблему. Не бойтесь спросить, чем можете быть полезны? Следите за здоровьем своей половины, режимом сна и пищей, которую он употребляет.

Когда человек в стрессе, ему некогда заморачиваться такими мелочами, вот и возьмите этот вопрос на себя, подсовывая здоровые обеды, теплые носки или мягкую подушку. Любите свою половину и старайтесь сделать дом таким местом, в котором он сможет отдохнуть от всех проблем. Удачи
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стресс, советы, работа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.