Какая температура тела на самом деле считается нормальной: ответ врачей

Какая температура тела на самом деле считается нормальной: ответ врачей
Фото: из открытых источников
Рассказываем, что влияет на температуру, и когда стоит идти к доктору
Повышение температуры многие уже воспринимают как первый звоночек COVID-19. Хотя на нее может влиять возраст, стресс, физические нагрузки и даже время суток. Для кого-то 36,6 – уже повышенная, а для кого-то и 37 – нормальная.

Рассказываем, что влияет на температуру тела, и когда надо беспокоиться и бежать к врачу.
 
Медики утверждают: норма температуры тела – от 36,1 до 37,1. Подобные колебания могут случиться в организме здорового человека даже в течение одного дня.

Семейный врач Алина Опанасенко рассказывает, что до 16 часов дня температура всегда будет ниже, а повышается она уже после 17 часов. На температуру нашего тела влияет множество факторов: возраст, пол, частота приемов пищи и состояние нервной системы, в частности, хроническое переутомление и стресс.

Врач-терапевт Алексей Прокопчук утверждает, что незначительное повышение температуры невозможно сбить лекарственными средствами. Но если человек отвлечется от зацикливания на своем состоянии и почитает книгу или посмотрит фильм, то почувствует себя лучше. Погнать вверх отметку термометра способны и физические нагрузки. Например, у спортсменов, преодолевающих многочасовые марафоны, на финише фиксируют 38, 39 и даже 40 градусов.

Влияет на температуру тела и работа нашей эндокринной системы. В частности, проблемы с щитовидной железой.

Эндокринолог Надежда Сергиенко предупреждает, что заболевания такого рода могут приводить к ускорению обмена веществ, параллельно с чем будет подниматься температура. Она постоянно будет повышенной – до 37-37,2 градуса.

"Если вы длительное время наблюдаете у себя повышение температуры – нужно обратиться к семейному врачу", – советует Надежда.

"В таком случае нужно будет сдать профилактические анализы, сделать рентген легких и исключить все плохое. И после этого человек уже будет спокойно жить со своими 37,3, если это физиологически", – успокаивает Алексей Прокопчук.

Температурный скрининг в условиях пандемии стал явлением обыденным. Зайти в супермаркет, ресторан, в школу, попасть на борт самолета или в поезд, – все только после измерения температуры. Поэтому те, у кого повышенная температура из-за хронических заболеваний, вынуждены доказывать, что они безопасны для окружающих.

Если у ребенка повышенная температура тела, тогда педиатр или семейный врач могут выдать справку о наличии или отсутствии у ребенка заболеваний. "Это может быть выписка из амбулаторной карты о хронических заболеваниях ребенка. О том, что он может посещать общеобразовательное учреждение", – объясняет Алина Опанасенко.

Также врач добавляет, что разовый скрининг бесконтактным термометром – не точен. Для полной картины мерить температуру необходимо несколько раз в день и главное – прислушиваться к своему организму.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 температура тела, норма, врачи
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.