Какие лекарственные средства применять в лечении ангины?

Какие лекарственные средства применять в лечении ангины?
Фото: из открытых источников
Медики не рекомендуют принимать антибиотик по совету друзей, родственников или персонала аптеки
Ангина — устаревшее название заболевания, при упоминании которого, обычно имеют ввиду острый тонзиллит. Сейчас специалистами принято использовать более точное обозначение диагноза, опираясь на пораженный орган или часть глотки, а также, если возможно, предварительно указав возбудителя.

Острый тонзиллит бактериальный или вирусный, инфекционный мононуклеоз, дифтерия ротоглотки, парагрипп — это заболевания, у которых ведущим симптомом является боль в горле при глотании в большей или меньшей степени.

Лечение каждый отдельный случай болезненности в горле требует свое.

Утверждать, что антибиотик при ангине взрослому принимать обязательно — неверно. Лечение должно быть направленным на устранение причины. Если доктор при осмотре заключил, что боль вызвана вирусной инфекцией — показаны противовирусные, если бактериальная инфекция — антибиотик, в некоторых случаях — даже противотоксинная сыворотка.

Для заключительного диагноза необходим арсенал диагностических мероприятий, который включает забор мазка из зева. Чтобы подтвердить каким микроогранизмом вызвано заболевание — высеивают на питательной среде содержимое мазка.

Процедура забора мазка из зева происходит следующим образом: утром, после ночного сна, натощак. Посадить пациента против источника света. Взять 2 пробирки — одну для носа, другую — для зева, предварительно пробирки промаркировав, подписать происхождение материала, а также возраст пациента, его домашний адрес и предполагаемый диагноз. Шпателем прижав корень языка, аккуратно провести специальным тампоном по слизистой миндалин, дужек, задней стенки глотки. Опустить тампон в пробирку, постаравшись не коснуться стенок емкости.

Для забора мазка из носа приподнимают кончик носа, со всей осторожностью вводят тампон сначала в один носовой ход, потом во второй, стараясь не коснуться кожи, помещают в стеклянную пробирку.

Для посева мазка из зева требуется до двух недель, а иногда — и до месяца. Это связано с индивидуальной скоростью роста разных видов микроорганизмов в питательной среде. Естественно, ждать две недели чтобы назначить верно подобранное лечение, мало кто согласится. Не отправлять же пациента домой без назначений и рекомендаций, более того, при тяжелых формах течения болезни госпитализация бывает жизненно необходима.

По клинической картине можно предполагать диагноз и назначать лечение. Мазки нужны скорее для уточнения.

Опытным путем ученые определили виды микроорганизмов, которые чаще всего вызывают поражения дыхательных путей — стрептококки и стафилококки.

Существуют антибиотики широкого спектра действия, они действуют на те и другие бактерии.

Лечение должно проводиться точно по схеме, указанной в инструкции к препарату или рекомендованной доктором исходя из его опыта применения данного препарата. Запрещено пациенту самостоятельно корректировать длительность приема или дозировку. В среднем, назначают антибиотик на 5-7 дней. То есть от исчезновения симптомов заболевания — плюс 3 дня.

При несоблюдении режима лечения — высока вероятность приобретения возбудителем устойчивости к данному препарату и в следующий раз, заболев, препарат может не подействовать и, что самое печальное, будет упущено время для адекватного лечения. Болезнь может приобрести затяжной характер, осложниться.

Принимать антибиотик по совету друзей, родственников, персонала аптеки при рисках осложнений от неправильного лечения, может оказаться значительно дороже и по времени и по денежных средствах, чем вовремя сходить на консультацию к участковому терапевту.

Материал подготовлен авторами сайта OLORE.ru.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Тонзиллит, лекарства, Ангина, антибиотики
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.