Какие продукты красят зубы?

Какие продукты красят зубы?
Узнайте из статьи о тех продуктах, которые наиболее интенсивно красят эмаль зубов
Регулярно чистить зубы утром и вечером не гарантирует постоянную белоснежность зубов, так как зубная эмаль может меняться под воздействием определенных продуктов. Поэтому рекомендуется пересмотреть и подобрать свой рацион.

Пожелтение зубов это вполне естественный процесс. Увы, но желтые зубы очень сильно портят улыбку и могут выдавать реальный возраст. Зубная эмаль с возрастом истончается и можно увидеть желтое вещество зуба (дентин). Причиной истончения являются бактерии ротовой полости. После каждого приема пищи, оставшиеся частицы еды утилизируют микробы.

Во время поедания частичек пищи выделяется вредная кислота, которая начинает медленно, но уверенно разрушать зубную эмаль, это приводит к обнажению пор. Именно в них остаются красители от напитков и еды. Однако это не означает, что надо отказаться от всех продуктов полезных для организма. Не стоит ставить на них крест, просто не злоупотребляйте.

Какие продукты чаще всего красят зубы?

Вино

Белое вино богата кислотами способные разрушать эмаль, делают зубы крайне чувствительными к резким передам температур, кроме того они создают микротрещинки. Из-за чего зубная эмаль темнеет. Впрочем, алкоголь негативно воздействует не только на эмаль наших зубов, он также может послужить причиной пародонтоза — системного заболевания ясен, о чем подробнее описано здесь.

Что касается красного вина, оно помогает снимать воспаления десен и лечит их. Однако в состав вина входят дубильные вещества, плохо действующие на эмаль.

Чай

Сорта черного чая занимают первое место в окрашивании зубов, за ними идут различные фруктовые заварки. Зеленый и белый чай наоборот совсем безвреден для зубов.

Кофе

Поклонников кофе можно узнать по цвету их зубов. Чрезмерное употребление кофейных напитков окрашивает зубы в коричневатый и желтоватый цвет.

Более того кофе вызывает образование на зубах налета. Это происходит по причине содержащихся в напитке углеводов, какао-масла и сахара. На эмали вдоль десен со временем образовывается осадок, а это отличное место для размножения бактерий.

Газировка

Газировка считается "убийцей" зубной эмали. На состояние эмали отрицательно влияют не только сахар, но и кислоты, например, фосфорная и лимонная кислота. Для зубов кислоты представляют большую опасность, чем те же углеводы. Цветная газировка разрушает эмаль, и красит в свой цвет.

Ягоды

Всем известны полезные свойства ягод, их состав богат на полезные для организма витамины и антиоксиданты.

Тем не менее, нежелательно с ними перебарщивать, поскольку кожура ягод и мякоть окрашивают в стойкий пигмент. Например, черника окрашивает зубы в легкий синий цвет, которой потом станет желтым.

Соусы и приправы

Эмаль под влиянием специй меняет свой цвет. Карри красит эмаль и делает ее желтой или красного цвета. Желательно после употребления карри хорошо прополоскать ротовую полость и тщательно чистить зубы. Соусы тоже сильно красят зубную эмаль и приводят к появлению стойких пятен.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 эмаль, улыбка, напитки, продукты, зубы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.