Какие работы проводить в огороде в сентябре?

Какие работы проводить в огороде в сентябре?
Самая пора снять последние огурцы и томаты
В сентябре еще много дел на огороде. Прежде всего необходимо собрать урожай. Это надо сделать до первых осенних заморозков, которые могут случиться уже в середине или в конце месяца.

Первым делом выко­пайте корнеплоды. Их надо высушить, охладить и сложить на хранение. Самая пора снять последние огурцы и томаты. Часть их положите на хранение, а остальные переработайте впрок. Если на участке есть цветная капуста, ее надо вырыть и посадить (прикопать для доращивания) в парник или теплицу. Но для этого годятся лишь растения, у которых завязалась «головка» диаметром не менее 5 см.

Все растительные остатки с огорода убирайте. Разумнее всего сложить их в компостную кучу.

В саду работы тоже хоть отбавляй. Остались несобранными плоды осенних сортов. Снимайте яблоки и груши утром, в сухую, прохладную погоду и сразу охлаждайте. Только после этого можно уложить их на хранение. В конце месяца соберете урожай и зимних сортов. Иначе деревья не сумеют подготовиться к перезимовке.

Можно сажать и молодые деревца яблонь и груш, но недели за две до посадки подготовьте яму: земля должна осесть.

Перекопайте неглубоко почву в приствольных кругах. Хорошо, если с органическими удобрениями или минеральными фосфорными. Эту работу лучше проводить, когда начинает желтеть листва на деревьях.

Заготавливайте черенки для размножения полюбившихся вам растений черной смородины и крыжовника.

Черенки высадите в конце месяца, в крайнем случае — в начале октября. Удалите старые корневища малины (те, которым лет шесть). Заканчивайте новые посадки земляники.

Горячая пора, но зато какая приятная!

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 осень, сентябрь, урожай, сбор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.