Какие существуют способы профилактики кариеса

Какие существуют способы профилактики кариеса
Фото: из открытых источников
Есть целый ряд правил, соблюдение которых позволит минимизировать или полностью свести к нулю риски развития кариеса.

Еще с самого детского сада нам начинают говорить о том, как важно чистить зубы, следить за гигиеной полости рта, чтобы не было кариеса. Однако далеко не каждый человек ответственно относится к этому. Неожиданная зубная боль – неприятное последствие такого халатного отношения к здоровью зубов. Да и ценники на услуги стоматологов сейчас такие, что лучше следить за зубами, чем допускать развитие кариеса и других проблем. 

Профилактика кариеса в домашних условиях 

Специалисты стоматологической клиники https://dr.miller.vn.ua/ поделились рядом правил, соблюдение которых позволит минимизировать или полностью свести к нулю риски развития кариеса. 

  • Регулярная чистка зубов. Это знают все, но некоторые игнорируют правило. Минимум, чистить зубы нужно 2 раза в день. 
  • Правильная чистка зубов. Многие удивляются, что возникает кариес, т. к. вроде бы они регулярно чистят зубы. Часто люди просто вспенивают во рту зубную пасту, пару раз проходятся зубной щеткой и думают, что этого хватит. Зубы нужно чистить несколько минут и тщательно, затрагивая все участки снизу и сверху, с внутренней и внешней стороны. 
  • Правильная зубная щетка и паста. Есть специальные щетки с количеством щетинок от 1550. Именно такими нужно пользоваться, а не масс-маркетом. Они лучше справляются со своими задами. Зубную пасту тоже лучше покупать качественную, хорошую, рекомендованную стоматологами. 
  • Использование зубной нити. Как бы тщательно человек ни старался чистить зубы, между ними могут оставаться частички пищи. Зубная нить позволить убрать их. 

Какие существуют способы профилактики кариеса

Профилактика кариеса у стоматолога 

Одних домашних процедур не всегда достаточно. Чтобы точно избежать проблем, необходимо еще: 

  • Регулярно посещать стоматолога. Да, это стоит денег, если идти к платному. Но, осмотр и консультация не стоят баснословных денег. А если проблем нет, ничего дополнительно платить не придется. Так лучше регулярно приходить и проходить осмотр, чем тянуть и потом лечить зубы за кучу денег. 
  • Профессиональная гигиена полости рта. Это чистка зубов у стоматолога. Разумеется, что он не берет щетку с пастой и не чистит таким образом пациенту зубы. Это применение ультразвука и других технологий, чтобы убрать налет, зубной камень и другие твердые отложения. Проходить такую процедуру нужно раз в полгода. 

Соблюдение вышеперечисленных правил позволит минимизировать риски развития кариеса и надолго сохранить здоровую, красивую улыбку. Ну и сами зубы не будут болеть. Ведь многие тянут до последнего, пока кариес станет глубоким. Лучше до такого не доводить. 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 здоровье зубов, профилактика кариеса
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.