Каких правил безопасности в школе придется придерживаться после карантина

Каких правил безопасности в школе придется придерживаться после карантина
Фото: из открытых источников
Ведь правила безопасности в школе тоже станут более жесткими
После тех потрясений, которые мы пережили в последние месяцы, а также затяжного режима самоизоляции, многие вещи придется переосмыслить. Мы уже вряд ли сможем с прежней беспечностью относиться к собственной безопасности. То же самое коснется и детей. Ведь правила безопасности в школе тоже станут более жесткими. По крайней мере, в первое время.

Какой же будет школа после карантина? К чему готовиться и школьникам, и их родителям? Достаточно посмотреть на страны, которые уже успели вернуться к относительно нормальной жизни. Меры, принятые там, в той или иной мере будут реализованы и у нас.

Китай первым столкнулся с глобальной проблемой, но смог справиться благодаря оперативным мерам и удивительной дисциплинированности. Путь тамошних школьников к знаниям теперь лежит через термометр и дезинфекцию рюкзака.

Соблюдение дистанции стало обязательным правилом. Младших школьников даже оснастили специальными головными уборами, которые всегда напоминают о безопасном расстоянии. Но важнее то, что эти ребята понимают свою ответственность и не подходят друг к другу близко.

Даже старшеклассников рассадили по одному. Так и заразиться менее вероятно, и списывать друг у друга не будут. Контролируют и то, чтобы расстояние между столами превышало 1 метр. Причем в одном классе допускается одновременное пребывание до 15 человек.

Опыт Китая наверняка пригодится другим странам, ведь тут во время карантина дистанционно обучались около 170 миллионов школьников и студентов. Учебные заведения открылись только спустя пару месяцев после завершения эпидемии.

Школы в Европе

Всё больше европейских стран (Германия, Австрия, Франция, Бельгия) возобновляют очное обучение в школах. Однако в первую очередь такая возможность появляется для младших классов или тех, кому скоро придется сдавать экзамены. Однако Нидерланды, например, возобновят обучение только в июне, а Италия — в сентябре.

В России уже составили список рекомендаций, которые повлияют на школьную жизнь. Ради безопасности за каждым классом собираются закрепить отдельное помещение, а также разработать индивидуальный график.

Примечательно, что даже время первого урока будет разным для каждого класса. Переменки тоже запланируют на разное время, чтобы ученики разных классов не пересекались на переменах и прогулках.

Любые объединения учащихся разных классов тоже собираются отменить. На неопределенный срок исчезнут и общешкольные праздники, а также традиционные массовые мероприятия в актовых залах. Планируют добавить уроки по гигиеническому воспитанию. Собираются следить за тем, чтобы персонал и учащиеся мыли руки.

Проводить экзамены и итоговую аттестацию будут только после того, как в помещениях проведут генеральную уборку и дезинфекцию. На входе будут измерять температуру. Также обещают обеспечить школьных работников перчатками. Обязательная дистанция составит минимум полтора метра.

Как видим, после завершения самоизоляции испытания не закончатся. Нам придется привыкать к новым правилам жизни в обществе, держаться друг от друга подальше. Это наверняка будет трудным опытом. Остается надеяться, что все эти ограничения временны, а значит скоро в них исчезнет необходимость.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 карантин, школа, Правила
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.