Каким должен быть интерьер спальни?

Каким должен быть интерьер спальни?
Процесс создания удобной, уютной и продуманной спальни начинается еще до проектирования ее интерьера
Спальня – это самая приятная и желанная комната в квартире. Она играет большую роль в супружеских отношениях и помогает восстанавливать нам силы после тяжелого трудового дня. Поэтому в данной статье речь пойдет об общих правилах интерьера спальни и о том, как обустроить ее в небольшой квартире.

Процесс создания удобной и продуманной спальни начинается еще до проектирования ее интерьера, а именно с выбора подходящей комнаты. Она должна находиться как можно дальше от входной двери и шумных мест. Это главный критерий ее выбора, потому что в спальне человек должен чувствовать себя в безопасности и находиться в тихой и спокойной обстановке. А близкое расположение прихожей или, к примеру, кухни может ее нарушить.

Общие правила интерьера

А теперь перейдем к самому интерьеру спальни. Безусловно, он во многом зависит от выбранного вами стиля интерьера. Однако, какой бы стиль вы не выбрали, существуют общий правила интерьера для спальни.
  1. Во-первых, нужно рационально и эстетично распланировать пространство комнаты. Постарайтесь размещать в спальне минимальное количество мебели. Это оказывает влияние на психологическое состояние человека, просторная спальня разгружает его сознание и дает ощущение свободы. Но большим плюсом спальни будет наличие в ней гардероба.   
  2. Во-вторых, мебель в спальне должна быть комфортной и продуманной. Например, отсеки для хранения пастельного белья и шкафы для одежды должны обладать высокой вместительностью.
  3. Третий момент – это цветовая гамма. Она должна быть спокойная и мягкая, создавать уют и располагать ко сну. При ее выборе нужно помнить, что на восприятие цвета большое влияние оказывает свет, который поглощает комната. Например, цвета холодного семейства в комнате с недостатком света создадут ощущение затененности. А также использование в цветовой гамме более трех основных цветов будет негативно сказываться на спокойной атмосфере спальни.
  4. Четвертый момент – теплое напольное покрытие и звукоизоляционные материалы. Их использование позволит заглушить посторонние шумы и позволит ходить в спальне босиком.
  5. Пятое, и не менее важное — освещение. Освещение в спальни не должно быть ни слишком ярким, ни очень тусклым. Сейчас очень популярна rgb лента Arlight на потолке или на стене, благодаря которой очень просто и быстро настроить яркость освещения в комнате, но главное — выбрать цвет освещения, что невозможно при использовании обычного освещения.

Спальня в небольших квартирах

Для небольших квартир идеальным вариантом будет многофункциональная спальня. Например, она может также выполнять функции рабочего кабинета. В такой спальне большую роль играет зонирование пространства. Выделить определенные зоны в комнате можно с помощью освещения и оформления пола. В нашем примере спальную зону будет выделять ковер, а рабочую зону выделит дополнительное освещение.

Кроме того для экономии пространства важно применять складную и вместительную мебель. Она позволит сделать даже маленькую спальню довольно просторной, сохраняя ее функциональность.

Используйте цвета холодного цветового семейства. Они визуально расширяют пространство. Но не забудьте включить один или два контрастных цветов. Это сделает интерьер более разнообразным.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, дизайн, спальня
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.