Какой фундамент выбрать при строительстве дома

Какой фундамент выбрать при строительстве дома
Фото: из открытых источников
Если вы приняли решение построить дом, то для начала вам следует определиться с фундаментом
Фундамент — это основа любого здания. От его качества во многом зависят технические и эксплуатационные показатели будущей постройки. Именно поэтому к вопросу выбора фундамента следует относиться предельно серьезно.

Фундамент необходимо выбирать с учетом некоторых факторов. К таковым следует отнести климатические особенности местности, в которой планируется возведение дома, тип грунта, наличие подземных вод.

Разновидности фундамента

  • Ленточный. Проходит по периметру всей постройки. Получил распространение при строительстве сооружений, в качестве материалов для которых применяют камень, бетон, тяжелые перекрытия. Он считается наиболее надежным и обладает простой технологией закладки. В качестве основы выступает арматурный каркас. При этом могут использоваться разные виды арматуры, в том числе пластиковая арматура.
  • Плитный. Он закладывается полностью под зданием. Применяется в зданиях как с подвалом, так и без него при сильно сжатом грунте. Отличается надежностью и долгим сроком службы. Его применяют при возведении домов на любых типах грунта. Такой вариант предполагает немалых расходов, так как в этом случае требуется большой объем работ, связанных с подготовкой земли, а также применение множества стройматериалов.
  • Столбчатый фундамент считается самым экономичным, однако подойдет лишь для сооружений с не очень тяжелыми конструкциями (1 или 2-этажные дома с легкими крышами). При этом столб может быть бетонным, железобетонным или кирпичным. Кирпичные изготавливаются с сечением не меньше 40*40 мм, тогда как у других видов допускаются меньшие показатели сечения.
Вы можете выбрать один из предложенных вариантов, однако для начала стоит ознакомиться с их особенностями. В этом деле ни в коем случае не стоит спешить, так как даже малейшая ошибка может привести к непоправимым последствиям. Если у вас возникают сомнения, то обязательно стоит проконсультироваться со специалистом. Строители помогут подобрать тип фундамента, который будет соответствовать будущей постройке. Тогда она прослужит продолжительное время.

А вообще идеальный вариант — это воспользоваться услугами специалистов, которые займутся возведением фундамента. Они должны обладать большим опытом в этой сфере. Знания и высокий уровень профессионализма позволят получить результат, который оправдает все ожидания.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 строительство, дом, фундамент
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.