Какой симптом, который указывает на легкое течение коронавируса

Какой симптом, который указывает на легкое течение коронавируса
Фото: freepik.com
Пациенты, которые потеряли обоняние и вкус, как правило, легче переносят COVID-19
Ученые из Калифорнийского университета заметили, что у пациентов с потерей вкуса и обоняния течение COVID-19 проходит в легкой форме. Такое открытие может позволить врачам определять, кого из пациентов нужно госпитализировать, а кого можно отправить на домашнее лечение, говорится в докладе, опубликованном на сайте Wiley Online Library.

"В общей сложности мы осмотрели 169 пациентов с положительным результатом на коронавирусную инфекцию в период с 3 марта по 8 апреля. Потеря обоняния и вкуса была у 128 пациентов, то есть у 75% обследуемых. Из них только 26 человек нуждались в госпитализации. Причем у них были сопутствующие заболевания: диабет, дыхательная недостаточность", – говорится в докладе.

У пациентов с потерей вкуса и нюха на рентгенографии не было замечено сильных отклонений в легких. Если они и были, то незначительные.

Но ученые настаивают, что их наблюдения на данный момент не могут быть догмой. Ведь некоторые из госпитализированных с коронавирусной инфекцией находятся в тяжелом состоянии и просто не способны рассказать о своих симптомах. Исследователи продолжат свою работу и надеются, что результаты приведут к более эффективному оказанию помощи больным с COVID-19.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 симптом, коронавирус
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.