Карьера или личная жизнь? Как достичь баланса между ними?

Карьера или личная жизнь? Как достичь баланса между ними?
Фото: из открытых источников
Все познается в размышлениях, помните это, и вы достигните долгожданного баланса
Рано или поздно, каждый человек задается вопросом о том, как все успевать. Мы пытаемся преуспеть в работе, динамично продвигаться по карьерной лестнице, при этом состоя в отношениях или имея семью. Поэтому решаем распыляться на все сферы.

Но далеко не всегда это получается качественно, и в результате одна из них провисает. Сейчас мы можем увидеть довольно много литературы о жителях скандинавских стран: хюгге, лагом, глюгге.

Все эти странно звучащие слова означают определенный образ жизни, который известен своей легкостью и получению удовольствия от происходящего. Их объединяет определённая концепция — умение много работать, но каким-то магическим образом находить время и на жизнь. В чем же она заключается, и как претворить ее в жизнь? Об этом мы с вами и поговорим.

Колесо коучинга

То, насколько хорошо вы получаете удовольствие от происходящего, зависит от того, как вы распределяете свои силы. Важно понимать, что действительно необходимо вам, и поставить это в приоритет. Так кто-то может работать 20 часов в сутки, забывая про то, чтобы в принципе жить, и не получать от этого позитивные эмоции.

Попробуйте нарисовать круг и поделить его на части. Запишите в них наиболее значимые сферы вашей жизни и раскрасьте в зависимости от того, насколько для вас это важно. Подумайте о том, чтобы изменить что-то. Может, ничего менять и не нужно.

Такая визуализация поможет вам расставить приоритеты и понять, что требует от вас большего количества внимания.

Карьера

Представьте работу мечты: когда вы обедаете, сколько работы выполняете, можете ли одновременно с ней иметь нормальную жизнь и иметь право уехать в отпуск именно тогда, когда хотите вы.

Жители скандинавских стран убеждены, что дело вашей жизни должно быть в удовольствие. Не нужно заставлять себя заниматься чем-то и обрекать себя на вечные мучения и поиска комфорта. Попробуйте выбрать то, что для вас важно, и следуйте этому списку при поиске работы:
  • работать удаленно\время от времени;
  • возможность брать отпуск за свой счет;
  • иметь право на самостоятельное составление расписания.
Занимаясь чем-то не по вкусу, вы и не достигните гармонии и счастья. Как бы вы не искали положительные аспекты вашей работы. Об этом стоит думать уже на этапе поиска и выбора дела жизни.

Насколько оно отвечает вашим требованиям? Помните, что вы должны подходить не только компании и работодателю. У вас также должен появиться личный интерес, чтобы начать с ними сотрудничество. А если его нет, значит оно не стоит вашего внимания и сил.

Живите на полную

Если спросить резидента любой скандинавской страны, то он с уверенностью вам ответит, что разницы между работой и личной жизнью толком и нет. Он получает максимальное удовольствие от всего и старается окунуться в каждую сферу с головой.

Иначе можно потерять драгоценное время или бессмысленно его провести. Если есть дополнительные возможности, за них смело нужно хвататься. Для этого можно спросить коллег или начальство о, например, корпоративной библиотеке или командировках в другой город.

Планирование и структурирование

Конечно, не все идет по плану. Но это не запрещает вам его составить. Так вам будет намного спокойнее и комбинировать работу и личную жизнь, и проще переживать какие-то этапы жизни. И это касается не только разумного распределения финансов.

Подумайте над тем, какие знания\умения вы имеете, чего хотите и к чему стремитесь: составьте список таких дел, которые требуют определенного уровня вашего развития. Это, конечно, не цель “Сходить в магазин за продуктами”. Возможно, вы бы хотели попробовать себя в чем-то или научиться чему-то.

Не стоит забывать про то, что все мы — люди. Иногда собственных размышлений недостаточно, чтобы прийти к идее и выбору стратегии работы.

Не стесняйтесь просить помощь у других: это может как специалист, коучер, психолог, личный тренер, так просто близкий человек, который готов выслушать и способен дать совет по поводу того, как поступать в той или иной ситуации, что делать, если коллектив\начальник деспот и так далее.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 выбор, баланс, значение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.