Хэллоуин: история, традиции и символы праздника

Хэллоуин: история, традиции и символы праздника
Фото: Unsplash
Этот праздник отмечается ежегодно 31 октября, в канун Дня всех святых.
Хэллоуин — праздник, который отмечают во всем мире. Самый жуткий день в году появился благодаря традициям древних кельтов.

Когда празднуют Хэллоуин? Этот праздник отмечается ежегодно 31 октября, в канун Дня всех святых.

Хэллоуин: история праздника

В языческие времена люди верили, что накануне в этот день открываются двери в потусторонний мир и выпускают на землю всю нечисть. Кельтские язычники в этот период (три дня до 31 октября и три дня после) отмечали Самайн — праздник окончания уборки урожая. В этот день также вспоминали всех ушедших, поэтому день ассоциировался со смертью и потусторонними силами.

С приходом христианства 1 ноября начали праздновать День всех святых, поэтому вечер накануне этого дня назвали All Hallow’s Eve. Позже название трансформировалось в Хэллоуин. Несмотря на то, что Хэллоуин берет свои истоки в Британии и Ирландии, он успешно распространился как на англоязычные страны, так и на Европу, Японию, островные государства Тихого океана и другие.

Хэллоуин: традиции праздника

1. Костюмы

Хотя эта традиция появилась относительно недавно, она является одной из самых известных и любимых среди всех, кто празднует Хэллоуин. Впервые ношение маскарадных костюмов на Хэллоуин зарегистрировано в 1895 году в Шотландии — тогда дети в масках и карнавальных костюмах ходили от дома к дому и получали сладости и деньги.

Основная тема костюмов к празднику — это разная нечисть или сверхъестественные персонажи, хотя сейчас популярны и костюмы супергероев или любых известных персонажей массовой культуры. Облачение в жуткий костюм популярно и среди взрослых, которые устраивают вечеринки в честь праздника.

2. Кошелек или жизнь

Термин Trick-or-treat впервые стал использоваться в США, первый раз его использование зафиксировано в 1934 году, а сам он начал активно распространяться только с 1939 года. Название также переводят как «сладость или гадость» — оно указывает на шуточную угрозу нанести вред, если хозяин не даст детям угощение.

3. Игры и другие традиции

Празднование Хэллоуина также связано со специфическими играми и гаданиями. Например, девушки гадали с помощью яблочной кожуры: девушки срезали кожуру, стараясь сделать ее как можно длиннее, и кидали через плечо. Считалось, что упавшая кожура принимала вид первой буквы фамилии суженого. Также молодые люди с помощью свечи и зеркала вызывали дух Кровавой Мэри, которой можно было задать вопросы о будущем.

Хэллоуин: символы

Тыква на Хэллоуин — наиболее известный символ праздника. На овоще вырезают жуткую рожицу или изготавливают из тыквы фонарь Джека. По преданиям, он помогает душам найти дорогу в том мире. Сейчас считается, что он отгоняет злых духов от дома. Квартиры также украшают прочей зловещей символикой — искусственной паутиной, котлами, фигурками ведьм, привидений и вампиров. Традиционные цвета на Хэллоуин — оранжевый и черный. Они символизируют переход от тепла к холоду.

Хэллоуин: что едят

В Хэллоуин особенно популярны тыквенные пироги и кексы — из тыквы готовится большинство блюд. Праздник приходится на время сбора урожая яблок, поэтому многие угощения также делают из них.

Также на праздник едят различные конфеты в виде кукурузы, пряники в форме пауков, имбирное печенье в виде силуэтов привидений, цукаты из тыквы и зефир в виде глаз. Праздничный стол украшают искусственной паутиной, свечами и фигурками жутких существ.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 традиции, хэллоуин, история, праздник
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.