Хитрости по приготовлению блюд из овощей

Хитрости по приготовлению блюд из овощей
Читайте несколько полезных советов о том, как правильно готовить блюда из овощей
Предлагаем вам несколько действенных советов, которые редко включают в рецепты из овощей. Они сделают ваши любимые блюда ещё вкуснее и полезнее, превратив кулинарию в настоящее удовольствие.

Важно отметить, что приготовление овощей имеет свои особенности, в зависимости от типа тепловой обработки. Так, чтобы зеленый горошек при варке не терял цвет, в воду нужно добавить щепотку сахара. 

Любую зелень в супы добавляют в самом конце их приготовления. Доваривать такие супы лучше с открытой крышкой, чтобы зелень не теряла свой цвет и полезные свойства.

Молочные супы варят с добавление предварительно сваренных в воде овощей, круп или макарон.

Приготовление гарниров из овощей не займет у вас много времени. Главное, следуйте рекомендациям. 

К примеру, картофельное пюре – универсальный гарнир на все случаи жизни. И чтобы в следующий раз вам было легче приготовить по-настоящему вкусное и нежное пюре, воспользуйтесь следующими советами:
  • во время варки картофеля добавьте в кастрюлю дольку чеснока или пару веточек свежего укропа. Это сделает его ещё вкуснее и ароматнее;
  • чтобы ускорить процесс варки, в воду можно добавить немного сливочного масла или маргарина;
  • варить картофель лучше на медленном огне, тогда он не будет лопаться и рассыпаться;
  • чтобы готовое пюре было нежным и светлым, его нужно разводить горячим кипяченым молоком, а не холодным.

Картофель

Отварной картофель «в мундире» лучше готовить с добавлением пары капель уксуса. Благодаря этому, кожица корнеплода не будет лопаться при варке.

Хотите, чтобы картофель, наоборот, получился более рассыпчатым? Тогда немного подсолите воду и варите его на медленном огне.

Жареный картофель будет золотистым и хрустящим, если его поджарить на сливочном масле или добавить немного сливочного масла в растительное. При этом солить такой гарнир нужно в самом конце. 

Чтобы во время жарки ломтики картофеля не слипались между собой и не приставали, его нужно тщательно промыть в холодной воде, а затем обсушить.

Любите картофельные котлеты? Добавьте в растолченный картофель немного негашеной соды, и ваши котлеты будут более пышными и воздушными. 

Супы

Готовите суп с овощами? Тогда помните, что если сначала заложить в суп кислые или соленые овощи (кислые томаты, квашеную капусту, щавель или соленые огурцы), картофель станет жестким. Чтобы избежать этого, сначала следует отварить картофель практически до готовности, и лишь затем добавлять все квашенные, соленые или кислые ингредиенты.

Лук и чеснок – самые популярные ингредиенты и специи. Чтобы лук приобрел «правильную» золотистую корочку, перед обжариванием его нужно обвалять в муке. 

Чтобы чеснок не оставлял неприятного послевкусия, из него следует удалить сердцевину. Если хотите добавить чеснок в салат просто ради аромата, натрите долькой чеснока поверхность салатницы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 овощи, блюдо, рецепт, приготовление, лайфхак, хитрости
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.