Хотите продлить жизнь? Тогда советуем включить сыр в ваш рацион

Хотите продлить жизнь? Тогда советуем включить сыр в ваш рацион
Фото: из открытых источников
Исследователи сперва проводили опыты на одноклеточных, затем и на многоклеточных организмах
Наверняка, найдётся много людей, которые обожают сыр и едят его постоянно. Для них у нас есть хорошие новости: недавно ученые открыли, что в сыре есть такое интересное вещество, как спермидин. Да, на слух название не очень приятное. Но не спешите закрывать статью. Вы просто обязаны дочитать до конца. Если, конечно, вас волнует ваше здоровье.

В недалеком прошлом было установлено, что спермидин участвует в обновлении клеток организма. Он помогает избавляться от испорченных и старых компонентов и способствует созданию новых. Исследователи сперва проводили опыты на одноклеточных, затем и на многоклеточных организмах, и было установлено, что их продолжительность жизни возросла в 3-4 раза. Опыты на человеческих иммунных клетках выявили почти трехкратное увеличение срока жизни. Ученые пошли дальше и стали экспериментировать на мышах. Взяли две группы: одной добавляли спермидин в пищу, второй — нет. У первой группы исследователи обнаружили улучшение работы сердечно-сосудистой системы.

До недавнего времени считалось, что спермидин присутствует в грейпфруте. Но на грейпфрутах полноценный рацион свой не составишь. Было также выявлено, что в залежалом сыре даже больше спермидина, чем в свежем. Этот изысканный пармезан в вашей пасте, моцарелла в жареной сырной палочке или чеддер в сэндвиче с индейкой — все эти блюда могут не только подарить вам приятные эмоции, но и немножко продлить жизнь.

После открытия учёные отправились в Италию и стали исследовать семьи, в которых сыр чуть ли не второй после воды продукт питания. Да, такого рода исследования требуют годы, но даже поверхностный анализ дал понять, что у любителей сыра на 40% снижен риск сердечной недостаточности и более низкое кровяное давление.

Но, если вы уже хотите бросить всё и закупиться сыром на пару лет вперед, имейте в виду, что этот продукт очень калорийный и его бесконтрольное употребление может убить все полезные начинания спермидина в вашем организме. Но не отчаивайтесь. Вы можете обратить свое внимание на такие сорта с низким содержанием калорий, как пармезан, моцарелла, камамбер или нешатель. Но если и они не удовлетворяют ваши изыски, тогда ваш выбор — козий сыр и фета.

Если вы хотите продлить себе жизнь и планируете с этого момента активно начать питаться грейпфрутами и сыром – не переусердствуйте и помните, что привычка такого питания должна формироваться со временем.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рацион, польза, сыр
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.